Нужно ли являться по требованию прокуратуры для объяснений?

Добрый день.

Пришло требование "Явиться в прокуратуру в связи с информацией, поступившей из военного комиссариата о перечне лиц, уклоняющихся от призыва. Вам необходимо явиться в прокуратуру к помощнику прокурора для объяснений по вопросу исполнения федерального законодательства о воинской службе, при себе иметь паспорт.

Обращаю ваше внимание на то, что в соответствии со ст.6 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 22, 27, 30 и 33 Федерального закона, подлежат безусловному исполнению.

Разъясняю, что неисполнение требований прокурора влечет за собой административную ответственность по ст.17.7 КоАП РФ.

Данная бумага была просто воткнута в дверь. Данное требование оформлено на имя человека который не проживает по данному адресу и нам не знаком.

Повесток из военкомата никаких не подписывали. В дверь так же была воткнута повестка без корешка в котором ставится личная подпись.

Нужно ли являться по требованию прокуратуры для объяснений? И что все это может значить? Какие последствия может иметь?

, Игорь Скворцов, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Игорь Скворцов!

Данное требование оформлено на имя человека который не проживает по данному адресу и нам не знаком.

Игорь Скворцов
Сходите (или позвоните в прокуратуру — сейчас телефоны можно через интернет выяснить) и просто поставьте помощника прокурора в известность о том, что такой человек по вашему адресу не проживает. Видимо, военкомат разыскивает уклонистов, и обратился в прокуратуру с соответствующим заявлением о принятии мер. Это их работа. Надо относиться к этому с пониманием. Как только выяснится, что человек не живёт по вашему адресу, вас больше беспокоить не будут. Но это же надо установить, что не проживает.

Нужно ли являться по требованию прокуратуры для объяснений? И что все это может значить? Какие последствия может иметь?

Игорь Скворцов

Явиться желательно. А какие последствия, если приглашают не вас, а другого человека? Или вы тоже уклонист? )) Только из другого военкомата?