Как составить иск об оспаривании отцовства для районного суда?

2 марта 2018 вышла замуж спустя месяц муж уехал на заработки в н. тагил с тех пор его не видела. семейная жизнь прекращена с момента его отъезда. 13 ноября 2019 родила ребенка. отец не известен. записали на мужа так как официально не разведены. подала иск о разводе в мировой суд по месту жительства,назначено заседание, хочу сейчас подать иск на исключение отцовства без экспертизы днк так как местонахождение мужа мне не известно. подскажите как правильно составлять иск. хочу быть матерью одиночкой и исключить мужа из своей жизни и жизни ребенка. так как он является мужем и отцом только на бумагах.

, Ксения, г. Дегтярск
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ксения, добрый день.

В соответствии с разъяснениями Верховного суда РФ, при рассмотрении дел, связанных с установлением отцовства, судам следует иметь в виду, что если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, отцом ребенка признается супруг матери ребенка, если не доказано иное в соответствии со статьей 52 СК РФ.

Таким образом, для обращения в суд с иском об оспаривании отцовства только Вашего желания будет недостаточно — Вы должны представить в суд доказательства того, что Ваш супруг не является биологическим отцом ребенка. А в отсутствие возможности провести экспертизу ДНК это может стать проблемой.

И еще важный момент, который Вы должны учитывать.

Если одновременно с иском об оспаривании отцовства матерью ребенка не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, в исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства.