8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить иск об оспаривании отцовства для районного суда?

2 марта 2018 вышла замуж спустя месяц муж уехал на заработки в н. тагил с тех пор его не видела. семейная жизнь прекращена с момента его отъезда. 13 ноября 2019 родила ребенка. отец не известен. записали на мужа так как официально не разведены. подала иск о разводе в мировой суд по месту жительства,назначено заседание, хочу сейчас подать иск на исключение отцовства без экспертизы днк так как местонахождение мужа мне не известно. подскажите как правильно составлять иск. хочу быть матерью одиночкой и исключить мужа из своей жизни и жизни ребенка. так как он является мужем и отцом только на бумагах.

Показать полностью
, Ксения, г. Дегтярск
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ксения, добрый день.

В соответствии с разъяснениями Верховного суда РФ, при рассмотрении дел, связанных с установлением отцовства, судам следует иметь в виду, что если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, отцом ребенка признается супруг матери ребенка, если не доказано иное в соответствии со статьей 52 СК РФ.

Таким образом, для обращения в суд с иском об оспаривании отцовства только Вашего желания будет недостаточно — Вы должны представить в суд доказательства того, что Ваш супруг не является биологическим отцом ребенка. А в отсутствие возможности провести экспертизу ДНК это может стать проблемой.

И еще важный момент, который Вы должны учитывать. 

Если одновременно с иском об оспаривании отцовства матерью ребенка не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, в исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2019