Как отказаться от услуг компании- исполнителя, которая изготавливала для нас сайт?

Добрый вечер!

Ситуация такая: в феврале этого года мы обратились в компанию, которая создает сайты и продвигает их, т.е. IT-компания, для изготовления сайта для нашей организации. Заключили договор. Согласно договора, все этапы должны оплачиваться , а именно: сначала это изготовление самого сайта, далее ежемесячно мы должны оплачивать продвижение сайта. Ежемесячно мы все исправно платили по счетам. Подписывали акты выполненных работ. Компания оказалась очень недобросовестная и мы были крайне разочарованы. Когда продвижение сайта было окончено, мы не стали больше пользоваться услугами данной компании. И, как мы думали, мы с ними распрощались. Но не тут-то было. Несколько месяцев до сегодняшнего дня мы не могли получить от них доступ к нашему сайт, мы не могли добавлять новые работы , вообщем вести сайт. А отказывали они нам в доступе, так как мы не подписали акт выполненных работ. В договоре сказано, что Исполнитель обязан предоставить все данные для доступа к сайту Заказчику, но не сказано, что после подписания акта. В итоге мы ругались долго, но пришлось пойти на компромисс. До этого нас и запугивали судами, адвокатами, и тем, что отключат сайт. Доступ мы сегодня в итоге получили. На этой неделе у нас были проблемы с работоспособностью сайта, - он не работал. Мы обратились в эту компанию, чтобы уточнить, в чем причина. А нам говорят, оплачивайте нам хостинг - 4000 с чем-то тыс. руб. До этого мы никакого договора не подписывали на то, что мы этой компании должны платить еще за пользование хостингом. И об этом в договоре не сказано. И пока мы сами не обратились к ним с вопросом работы сайта, никто ничего не говорил нам платить. И нам заявляют, что вы пользовались сайтом, а мы за вас платили. И якобы на словах нам говорили о том, что за хостинг надо платить в дальнейшем. Но такого не было.Вот мы опять на них подвязаны просто. Мы требовали данные тех, кому можно платить напрямую за хостинг, чтобы не работать с этой компанией. В итоге нам сообщают, что без вариантов, работать с ними нам придется, так как хостинг именно их и у них свои сервера. мы обратились в другую компанию, чтобы наш сайт перенесли на другой хостинг другой компании. Но это, как оказалось, невозможно, так как сайт по факту нам не принадлежит, т.е. прав на него у нас нет. Мы только пользуемся. Домен сайта зарегистрирован не на нашего директора и не на нашу компанию, а на данную IT-компанию. Мы запросили смену пароля, чтобы эта компания не имела доступ к нашему сайту, но нам отказали, так как для смены пароля только нужно обращаться к ним. И сообщать все данные, которые мы хотим внести. Мы обратились к знакомому программисту, он проанализировал сайт. И что выяснилось, что данная компашка просто отключила нам самопродвижение сайта. И сайт без продвижения этой компании сам не продвигается, хотя должен. Это, видимо, сделано с той целью, чтобы мы платили за продвижение.

Вот как нам быть в этой ситуации? Просто тупик какой-то. Мы никак не можем отделаться от этих горе-программистов. Да еще и сайт по факту не нам принадлежит. Мы платили за покупку сайта, а по факту он не наш.

Как нам вернуть в собственность сайт? Как нам быть со счетом, который нам теперь надо платить за хостинг? И как нам уйти от этой компании?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Оксана, здравствуйте.

Для того, чтобы дать рекомендации по дальнейшим действиям, необходимо ознакомиться с условиями договора, в частности, с разделом, предусматривающим обязанности компании-исполнителя. Как правило, в договорах такого типа прописывается, какая информация, сведения, пароли должны быть переданы заказчику по завершении работ.

В зависимости от принятых исполнителем обязательств возможно сформулировать требования и направить претензию.

Также рекомендую проверить, не пролонгируется ли договор автоматически в случае, если стороны не заявили о намерении его расторгнуть. В этом случае можно расторгнуть договор на основании ст. 782 ГК РФ.

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Что касается возмещения расходов исполнителя по оплате хостинга — попросите предъявить документы, подтверждающие, что эти оплаты действительно производились.

 И что выяснилось, что данная компашка просто отключила нам самопродвижение сайта. И сайт без продвижения этой компании сам не продвигается, хотя должен.

Это обстоятельство может стать основанием для предъявления претензии по качеству работ/услуг. В соответствии со ст. 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются положения о подряде (статьи 702 - 729 ГК РФ).

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Однако в случае, если спор не удастся разрешить в претензионном порядке и Вам придется обращаться в суд, именно Вам, как истцу, придется доказать, что услуги оказаны некачественно. Для этого потребуется проведение экспертизы.

Дополню, что для переговоров с компанией желательно привлечь специалиста, который хорошо разбирается в вопросах создания и продвижения сайтов, чтобы он мог проконтролировать передачу Вам всей необходимой информации и пресечь дальнейшее вмешательство в работу сайта. Это специалист также может помочь на первом этапе правильно сформулировать претензии к качеству сайта, чтобы направить их исполнителю в письменном виде.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Андрей Борисович!

В договоре вообще не сказано ничего и хостинге, о том, что мы должны его оплачивать. Да и о том, что автоматически договор пролангируется — тоже не сказано. Просто через какое-то время они еще скажут что-то оплачивать и мы будет платить. Отлично так построен бизнес у них, что связавшись с ними, уже никуда просто не деться. По договору у нас создание и оптимизация сайта. Что и было проделано, а теперь выясняется, что нужно платить за хостинг.

Вообще, скорей всего, они, действительно, платят за хостинг, так как они этот сайт регистрировали на определенном сайте и наш сайт, как мы выяснили уже, будет свободен в феврале 2020 года. Это мы сами выяснили. Т… е если мы хостинг не оплатим, то нам просто выключат сайт, а в феврале кто-то купит домен и все, мы без сайта. Это ж просто какой-то кошмар. Если бы нам сразу все в договоре об этом написали, то мы хоть знали. А теперь мы хотим напрямую сотрудничать с той компанией, где они сайт регистрировали.

Можем ли мы не платить за хостинг этой компании? Ведь никаких доп. соглашений мы не подписывали и нигде об этом не сказано. Имеют ли они право отключить доступ?