Куда нужно обращаться и какие документы нужны?

Квартира была приватизирована на прабабушку, маму, меня и сестру в равных долях, все документы были на прабабушку. Она скончалась 15 лет назад и документы ни кто не переделал, сейчас хотим привести документы в порядок. Куда нужно обращаться и какие документы нужны?

, Павловна Трифонова, г. Красноярск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Если вы после смерти бабушки продолжили владеть квартирой, оплачивать коммунальные платежи и т.д. то считается что вы приняли наследство фактически.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 18.03.2019)

По общему правилу право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации перехода прав. Но при фактическом принятии недвижимости право собственности возникает с момента принятия.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вы говорите что приватизирована на вас, сестру, маму. Но оформлена на прабабушку. Приватизация это безвозмездное приобретение в собственность. Собственником была только прабабушка или все перечисленные?