Что можно сделать, чтобы отменить алименты?

Бывшая знакомая подала на алименты, но мы договорились если я дам фамилию ребёнку она этого делать не будет, но сделала , сумма в месяц большая. Как сделать что бы отменить алименты?

Уточнение от клиента

По её словам я отец ребенка. Но сейчас женат и нет таких финансов платить алименты, да и сумма большая. И она обещала не подорвать на алименты.

, Осман, г. Краснодар
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Из текста вопроса не совсем понятно, являетесь ли Вы отцом ребенка. В случае, если Вы — отец ребенка, то платить алименты это Ваша обязанность, а мать ребенка отказаться добровольно от получения алиментов и от их вызскания не может, поскольку они не для неё, а для несовершеннолетнего.

В случае же если Вы не являетесь лицом, то Вам нужно проводить экспертизу и доказывать, что Вы не  являетесь лицом, следовательно обязанности по содержанию ребенка у Вас нет.

Поскольку она уже подала на алименты, то теперь Вас надо либо оспаривать отцовство, либо устанавливать минимальный размер алиментов.

Если решение суда ещё не принято, Вы можете договориться с ней, чтобы она отказалась от иска, но ничто ей не помешает обратиться снова.

Осман
Клиент, г. Краснодар
По какой статье можно лишить её своей фамилии? Можно ли это сделать вообще?