Как подать запрос на получение дубликата свидетельства о расторжении брака из другой страны?

Здравствуйте. Мой отец проживает в Республике Татарстан. Он был разведен в Казахстане судом, но потерял свидетельство о расторжении брака. Как отправить запрос на получение дубликата свидетельства? Местный ЗАГС отправил нас в суд, суд отправил нас к приставам, а приставы вообще ничего не знают. Как быть?

, Регина, г. Бавлы
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Регина!

Вашему отцу необходимо можно обратиться в Главное Управление Минюста в регионе проживания в РФ для истребования  дубликата свидетельства о расторжении брака с территории Казахстана (Приказ МИД России N 10489, Минюста России N 124 от 29.06.2012 (ред. от 01.06.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов»). Также этот приказ позволяет обращаться и через местный ЗАГС( видимо сотрудники просто не захотели вникать в суть вопроса).

Более подробная консультация с практическими рекомендациями по этому вопросу возможна в чате. Можете ко мне обратиться. Услуга платная.