Добрый вечер, Александр!
она собралась ехать работать вахтовым методом на один год и хочет забрать с собой детей, дети прописаны у её мамы и ходят в школу и садик, а там что их ждёт ни чего ни каких условий проживания не школы ни садика
Тут действует простое правило: или Вы сами должны договориться с женой с кем будут жить дети или это должен сделать суд:
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Если Вы не согласны с отъездом детей и не можете договориться с женой, Вы вправе обратиться в суд и добиваться того, чтобы дети остались жить с Вами. Воспрепятствовать отъезду жены Вы не можете, к сожалению.
С уважением!