Как быть, если муж претендует на долю квартиры, взятую в ипотеку до замужества?

разводимся с мужем.теперь он решил претендовать на долю кв,которая находится у меня собственности.за год до замужества в декабре 2016 г.я купила кв в ипотеку,оплатив 50%от ее стоимости,остальное в ипотеку на 10 лет.в июле 2017 вышла замуж,муж в оплате ипотеки никак не участвовал.на сегодняшний момент у нас имеется дочь,ей год и 7 мес,проживаем на территории мужа(кв в собственности его матери),нас из 4в выгоняют,при этом он хочет отсудить часть от моей ипотечной кв. как быть??

, Елена, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если квартира куплена до заключения брака, то она не считается общим имуществом и не подлежит разделу

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но он вправе претендовать на часть денег, выплаченных по ипотеке в период брака