Как отменить судебный приказ?

Здравствуйте!

Подскажите при подаче возражения об исполнении судебного приказа, нужно ли прикладывать ходатайство о восстановлении пропущенного срока? Судебный приказ вынесен год назад, а копия в суде получена 2 дня назад.

Ещё вопрос, с 01.10.2019 истец обязан перед подачей иска в суд, направить копию заявление+документы ответчику. Распространяется ли это на судебный приказ? Точнее на возражение об исполнении судебного приказа? Нигде не могу найти ответ.

, Наталья Куржантова, г. Екатеринбург
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Добрый день!
Вместе с возражением на судебный приказ, Вам нужно подать ходатайство на восстановление пропущенного процессуального срока.

Заявителю направлять копии документов в данном случае не надо.

Наталья Куржантова
Клиент, г. Екатеринбург

А откуда мне знать, что вы правы?))) Мне нужны ссылки на закон. Простите, если грубо.
«Заявителю направлять копии документов в данном случае не надо.» — а мировой судья говорит, что надо. Вопрос, где истина.

С 1 октября копии искового заявления, как и в арбитражном процессе, истцу нужно направлять другим лицам, участвующим в деле (вместе с копиями документов, которых у них нет). Документы, подтверждающие отправку, следует приложить к исковому заявлению при его подаче в суд.
В связи с этой новеллой из Кодекса исключили устаревшие положения, благодаря чему с 13 декабря:
— к заявлению не следует прилагать копии документов, обосновывающих требования истца, для ответчиков и третьих лиц;
— судья не направляет ответчику копии иска и приложенных к нему документов.

Данные изменения относятся к исковому заявлению, к приказному производству не имеющему ни какого отношения.

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Наталья!

Отдельное ходатайство о восстановления сроков писать не обязательсно

Пишите в просительной части следующее

ПРОШУ:

1. В соответствии со статьей 112 ГПК РФ, восстановить срок подачи заявления об отмене судебного приказа: Судебный приказ от 12.11.2018 № 2-____/2018;

2. Отменить судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:
Судебный приказ от 12.11.2018 № 2-___/2018

Правила общего искового производства не распространяются на приказное производство.

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Получаете судебный приказ, подаете заявление об отмене судебного приказа где прописываете первым пунктом восстановить пропущенный срок вторым отменить судебный приказ,  основания должны быть вескими

Наталья Куржантова
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!