Отказ перераспределение земель

Перераспределение собственного ИЖС в ж-4 з/у 2 сотки с муниципальной землей 2.11 сотки.

Консультация об отказе. Совет что дальше)

  • страница1cut
    .jpg
  • страница1cut
    .jpg
  • страница2cut
    .jpg
, Иван, с. Севастополь
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Судя по ссылкам на законы и по формулировкам отказ как будто законен. Но есть уточняющие вопросы. Ваш участок находится в зоне Ж-4 тоже? Его назначение ИЖС? Если да, то как получилось что такой участок попал в зону застройки многоэтажными и среднеэтажными домами? То есть право на участок и его назначение возникли раньше чем утвердили ПЗЗ...? Если ваш участок находится в одной зоне, а участок 211 кв.м., который вы хотите прибавить в другой (Ж-4), тогда это сделать не получится в ст. 39.28 ЗК РФ указано, что участки не могут быть расположены в нескольких территориальных зонах.

Выход: писать заявление на комиссию о внесении изменений в ПЗЗ, либо добавить нужный вам вид в данную территориальную зону, либо изменить границу территориальной зоны, в заявлении нужно обосновать просьбу.

ГрК РФ Статья 33. Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки

1. Внесение изменений в правила землепользования и застройки осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 31 и 32 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Основаниями для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются:

2) поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов;

3. Предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию направляются:

физическими или юридическими лицами в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.

Но, честно сказать, такие изменения во-первых очень длительный срок согласовывают, либо не согласовывают вовсе. Если у ОМС есть свои планы на эту землю, ради одного заявления они не будут менять или дополнять видами разр использования зону. Хотя, мало ли...

Можете скинуть схему участок и кадастровый номер, по ПКК может быть еще что-то можно будет увидеть. В зрне Ж-4 есть описания основных, условно-разрешенных и вспомогательных видов, вы смотрели, что там можно размещать? Может быть у вашего участка поменять вид? Но если у вас жилой дом, то тогда маловероятно.

Всего хорошего!

Иван
Клиент, с. Севастополь

Мой участок ИЖС находится в ж-4 в одной зоне с перераспределяемом участком. Как мой участок в Ж-4 незнаю, купил этим летом с домом уже было ж-4, что раньше курица или яйцо не знаю.

Я подал заявление в комиссию о включение в Ж-4 ИЖС, уже в проекте на сайте весит, утверждать будут в январе: добавление в Ж-4

Код. Условно разрешённые вид использования

2.1 Для индивидуального жилищного
строительства

Отказ законен? То есть после внесений изменений подать повторно заявление и они уже не должны будут отказать?

Да, после внесения изменений в ПЗЗ, надо будет подавать еще раз заявление, и вопрос с минимальным размером участка стоит тоже урегулировать! Удачи вам !

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

Как я понял отказ из-за того, что в градостроительном регламенте для зоны Ж-4 отсутствуют виды разрешенного использования связанные с индивидуальном жилым строительством (или словами отказа — размещение индивидуальной жилой застройки), то выход один обращаться в суд в порядке КАС РФ. Например, со ссылкой на п. 8-10 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ и ч. 11 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Иван
Клиент, с. Севастополь

В январе должны утвердить в Ж-4, проект на сайте уже весит:

2.1 Для индивидуального жилищного
строительства

Мне ждать когда, рассмотрят и повторно подать или сразу в суд?

Хотел уточнить образуемый участок, после перераспределения  будет меньше 5 соток, а в ПЗЗ ИЖС от 5 соток, это будет проблемой?

Тогда лучше подождать (с судом все растянется месяца на 3, плюс время и деньги).

а в ПЗЗ ИЖС от 5 соток, это будет проблемой?

С большой вероятностью — да, так как образование данного участке будет нарушением ст. 11.9 Земельного кодекса РФ. Поэтому имеет смысл, коли администрация реагирует на обращения, просить изменить и минимальный размер ЗУ.