Как оплатить патент после закрытия ИП в данном случае?

здравствуйте, 18.11.19 закрыла ИП, которое было на патентной системе налогообложения. патент был годовой, действует до 31 декабря. сейчас хочу оплатить патент, а по номеру платежки оплатить не могу, пишут, что такого номера платежки нет, возможно в связи с закрытием ИП аннулировали платежки. каким образом теперь я могу оплатить патент?

Грозит ли мне переход на ОСН в случае, если я не успею оплатить патент до 31.12.2019?

, Елена, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что значит по номеру платежки? Каким образом вы хотите уплатить налог?

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Большое спасибо за помощь. Ввожу индекс документа из платежного поручения, которое мне выдали в момент перехода на ПСН, и не могу оплатить, не находит по данному номеру индекса документа. Могу ли я просто создать новую платежку и оплатить налог сейчас? Стоит ли мне рассчитать сумму с учетом того, что патент работал до момент закрытия, то есть оплатить меньшую сумму?

Вы лучше создайте новый платеж и заполните вручную бюджетную строку (КБК, ОКТМО, период). Сами вы уменьшить сумму налога не вправе. Для пересчета нужно подать заявление в налоговую.

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

С 2019 года можно получить патент без регистрации ИП. Обратите внимание: такая возможность, есть только у тех предпринимателей, которые самостоятельно осуществляют свою деятельность, без привлечения наемных работников. Эта система включает в себя 47 видов деятельности. В 2019 году эта система налогообложения полностью заменит ЕНВД.

Патент без регистрации ИП получить нельзя. И вопрос вообще не об этом. ИП завершил деятельность и не оплатил налог. А ЕНВД действует до 2021 г.