Можно ли начать процедуру банкротства в таком случае?

Если внесена в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о юридическом лице можно ли начать процедуру банкротства?

, Александр, г. Москва
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Чтобы признать юридическое лицо банкротом должны быть веские причины. Они чётко определяются законом о банкротстве, где сказано, что основанием для банкротства юридического лица может стать невозможность погасить все требования кредиторов в течение трёх месяцев со дня, когда они должны быть погашены.

Внесение записи в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений о юридическом лице не является основанием для подачи заявления о банкротстве юридического лица.

Александр
Клиент, г. Москва

А если задолженность более 300 тр, есть судебное решение, не платится более года? То внесение данной записи в ЕГРЮЛ (по адресу) имеет значение?

В данном случае у Вас для подачи заявления на банкротство есть основание как невозможность должника погасить все требования кредиторов в течение трёх месяцев.

О недостоверности сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ Вы можете заявить в налоговую. это их прерогатива проверять достоверность сведений.