Правомерен ли отказ полиции в ВУД по ч 2 ст 128,1 УК РФ?

В отношении меня гражданка распостранила на заседании суда клевету о том, что я нанесла ей синяки в этом же здании суда. Полагаю, что это часть 2 ст.128 УК РФ, так как распостранено это было в публичном выступлении на открытом заседании суда в присутствии 6 лиц участвующих в деле и мировой суд мне откажет в принятии заявления, именно по этому основанию, так как распотсрение клеветы было в публичном месте - в суде, в публичном выступлении - на заседании суда.

Зафиксировано распостранение клеветы в протокле и на аудиозаписи суд.заседания. Естественно ничего подобного не происходило, имеется аудиозапись и видеозапись, которые подтверждают, что это клевета. Полиция отказывает в ВУД, ссылаясь, что это ч.1 ст.128.1 УК РФ и я должна сама обратиться в мировой суд как частный обвинитель.

Правомерен ли отказ полиции в ВУД по ч.2 ст.128.1 УК РФ (Клевета)?

Выступление в суде в открытом заседании разве не является публичным?

, Нина, г. Краснодар
Павел Тюков
Адвокат, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Нина. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, представляет собой опубликование порочащих сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи. Таким образом, в действиях упомянутой Вами гражданки отсутствует признак публичности. Обратитесь в мировой суд по месту совершения преступления с заявлением.

Нина
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за ответ! Но, посмотрела практику по решениям суда, к сожалению, мировые суды отказывают, даже в случае, когда оклеватали на собрании гаражаного кооператива в присутствии трех лиц, определяют это как публичная клевета…

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Ни в УК РФ, ни в постановлениях Пленума ВС РФ нет конкретного определения публичности.

Если исходить из  Определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 14 ноября 2006 г. N 11-Д05-103 по аналогии с оскорблением, то

 «по смыслу указанного уголовного закона публичными могут признаваться такие оскорбления, которые заведомо высказываются в присутствии многих лиц с целью либо нарушения нормальной деятельности органов власти, либо ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти.--------------------------------

То можно сделать вывод, что под публичностью для квалификации именно ч.2 ст.128.1 УК РФ понимается клевета заведомо высказанная в присутствии многих лиц.

Т.е. клевета высказанная на судебном заседании подходит под ч.2 ст.128 .1 УК РФ, так как высказана публична.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина!

Правомерен ли отказ полиции в ВУД по ч.2 ст.128.1 УК РФ (Клевета)?

Нина

В своем вопросы Вы не указали о том, на каком основании в полиции отказали в возбуждении уголовного дела, по Вашему заявлению о преступлении, содержащем признаки части 2 ст. 128.1 УК РФ?..

В соответствии с частью 3 статьи 150 и п.1 части 4 статьи 151 УПК РФ, по такому составу преступления проводится расследование в форме дознания — дознавателями полиции.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

УПК РФ Статья 150. Формы предварительного расследования
 …

3. Дознание производится:
1) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 112, 115, 116, 116.1, 117 частью первой, 118,119, 121, 122 частями первой и второй, 123 частью первой, 125, 127 частью первой, 128.1

Ст.151 УПК РФ:

3. Дознание производится:
1) дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации — по всем уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса, за исключением уголовных дел, указанных в пунктах 3 - 6, 9 настоящей части;

Итак, расследование в форме дознания, в полиции осуществляются по всем квалифицирующим составам преступления, предусмотренного статьей 128.1 УК РФ.

Часть 1 же статьи 128. 1 УК РФ, является простым (не квалифицированным) составом преступления, а следовательно такое преступление, относящееся к категории «дел частного обвинения», возбуждается только судом (мировым судом), куда и нужно подавать заявление о преступлении.

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Если, в ходе доследственной проверки, сотрудники полиции усмотрят именно простой состав преступления (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ), то они обязаны передать материалы проверки, по подследственности, в мировой суд.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Постановление, по итогам доследственной проверки, Вы не приложили к вопросу, поэтому (повторюсь) правовые основания принятия полицейскими решения, не ясны.

Что касается квалифицирующего признака части 2 статьи 128.1 УК РФ «клевета, содержащаяся в публичном выступлении», поддержу позицию коллеги Курандовой Елизаветы.

Суть гражданского судебного процесса, как публичного и гласного мероприятия закреплен в Статье 6 Европейской Конвенции «По правам человека», к которой Российская Федерация присоединилась (ратифицировала) в 1992 году.

Статья 6 Право на справедливое судебное разбирательство

1. Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона…

 В данном случае, указанная статья ЕвроКонвенции оценивает публичность судебного разбирательства исходя из гласности судебного процесса. Позиция ЕСПЧ в отношении данного требования состоит в том, что публичный характер судебного разбирательства защищает участников судопроизводства от «тайного отправления правосудия вне контроля со стороны общественности» и служит одним из способов обеспечения доверия к судам — как к высшим, так и к нижестоящим.