При каких обстоятельствах могут поменять твёрдую сумму алиментов?

ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ МОГУТ ПОМЕНЯТЬ ТВЁРДУЮ СУММУ АЛИМЕНТОВ ОБРАТНО НА ПРОЦЕНТ ОТ ЗАРПЛАТЫ ОТЦА!

, Anna, г. Ставрополь
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

нужно подать заявление в суд на изменение размера алиментов. Семейный кодекс РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна, чтобы изменить установленный судом способ и размер алиментов и перейти с взыскания алиментов в твердой денежной сумме на процент от дохода, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении установленного размера алиментов. В силу пункта 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации по требованию любой из сторон суд вправе изменить установленный размер алиментов, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.