8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли бесплатное ведение беременности для иностранной гражданки в РФ?

Здравствуйте! я гражданка Таджикистана. Приехала к мужу. У меня временная прописка и я на 28 неделе беременности. Хотела стать на учет по месту жительства. Сказали анализы платные так как у меня нет полиса. А анализы очень дорогие. Скажите пожалуйста я могу получит полис не являясь гражданкой РФ ?Или что бы вы могли мне посоветовать? Чтобы дешевле обошлось. Заранее благодарю!!!

, Muhtarama, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В Письме Министерства здравоохранения РФ от 20 июля 2017 г. N 11-8/3077 «О порядке обязательного медицинского страхования иностранных граждан, лиц без гражданства, имеющих вид на жительство в РФ или разрешение на временное проживание и беженцев» указано, что иностранные граждане, имеющие вид на жительство в Российской Федерации или разрешение на временное проживание подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», медицинская помощь за счет средств обязательного медицинского страхования им оказывается наравне с гражданами Российской Федерации.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71646124/

Следовательно, вы вправе получить полис обязательного медицинского страхования наравне с гражданами РФ только после оформления ВНЖ или РВП.

Для начала вы можете оформить РВП — разрешение на временное проживание. Срок его действия составляет 3 года.

Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» РВП может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации. Квоты устанавливаются отдельно для каждого иностранного государства.

Если вы состоите в браке с гражданином РФ, то вы можете получить РВП без учета квоты (статья 6 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ):

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Если ваш муж — иностранный гражданин, то РВП вы можете получить только в пределах квоты. 

Для получения РВП необходимо обратиться в ФМС по месту вашего проживания с соответствующим заявлением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Уголовное право
Возможно ли наказать человека за публичную клевету?
Возможно ли наказать человека за публичную клевету? Выставил личное фото на всеобщее обозрение в паблик города с оскорблениями и необоснованными обвинениями?
, вопрос №4063301, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть налог, уплаченный в РФ?
С 2023 года являюсь налоговым резидентом РК. Первые 4 месяца работал по трудовому договору с российской компанией. В договоре было прописано, что работаю я вне РФ. Тем не менее, НДФЛ мне начислили 30% (бухгалтерия сказала, что пересчитают в 0% если принесу справку о налоговом резидентстве РК, но я не успел этого сделать). Сейчас подаю налоговую декларацию в Казахстане и намерен заплатить налог 10% с того же дохода по местному налоговому кодексу. Возможно ли как-то вернуть налог, уплаченный в РФ?
, вопрос №4062498, Кирилл, г. Москва
Административное право
Добрый день, скажите пожалуйста возможно ли перенести штраф с юридического лица на водителя про статье 12.12ч 3 КоАП РФ.?
добрый день , скажите пожалуйста возможно ли перенести штраф с юридического лица на водителя про статье 12.12ч 3 КоАП РФ. ?
, вопрос №4062112, Артём Сергеевич, г. Новосибирск
Гражданское право
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год?
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год? Допустимо ли, чтобы новый промульгированный федеральный закон, например, от 2024 года внёс изменения в фз о федеральном бюджете на 2023 год?
, вопрос №4061252, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2019