Можно ли до достижения ребенком 3 лет купить машину за региональный мат капитал?

Здравствуйте. Могу ли я купить авто-ль не дожидаясь 3лет малышу и в какие сроки можно подовать документы за региональный мат. Капитал (за 117 т.р)Ростовская область

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, не можете. Статья 11. Направления использования средств регионального материнского капитала
7. Право на получение регионального материнского капитала может быть реализовано гражданами, указанными в части 1 статьи 9 настоящего Областного закона, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей при условии проживания на территории Ростовской области не менее трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым настоящей части.
Право на получение регионального материнского капитала может быть реализовано гражданами, указанными в части 1 статьи 9 настоящего Областного закона, в любое время со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) регионального материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с соответствующей организацией (ЗАКОН РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 18 ноября 2011 года N 727-ЗС О региональном материнском капитале).