Могу ли при академ долгах получить акад отпуск или отчислиться по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте, у меня были задолженности по предметам в вузе и меня отчисляют за неуспеваемость.

Есть ли возможность в данной ситуации получить академический отпуск или отчисление по семейным обстоятельствам при предъявлении соответствующих документов?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку  отчисление еще не произошло,

Можно оформить академический отпуск по семейным обстоятельствам, к заявлению приложие документы (если имеются).

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 4)

Отчисление по семейным обстоятельства пока еще не придумали: есть отчисление по собственному желанию или по инициативе организации

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Придется выбирать что-то одно: или академический отпуск, или отчисление.

С уважением,