Дворник ТСН нанес вред имуществу собственника помещения, каков порядок действий для возмещения ущерба?

Дворник осуществляя чистку снега сломал плитку на лестнице. Пишем претензию в адрес ТСН, надо ли составлять акт порчи имущества? точная дата неизвестна когда именно был нанесен ущерб, однако имеются свидетели.

, Мария, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

размер ущерба определен?

Чем подтвержден факт причинения ущерба?

Дворник работает по трудовому договору?

надо ли составлять акт порчи имущества?

Мария

Да, акт составлять необходимо, и для этих целей вам нужно известить руководство ТСН, чтобы акт был составлен с участием представителя.

После этого требуется оценка размера ремонта или устранения стоимости причиненных повреждений, для чего проводится оценка.

При получении расчета стоимости устранения повреждений требования предъявляются непосредственно к ТСН, с которым дворник состоит в трудовых или гражданско-правовых отношениях, что прямо следует из ст. 1068 ГК РФ, в силу которой

1.Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

В случае отказа в удовлетворении требований о возмещении вреда — за его взысканием можете обращаться в суд.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

Сколы на плитках, соответственно как понимаю нужно считать исходя из стоимости замены плитки.

Факт причинения ущерба подтверждается свидетелями, которые видели что дворник долбил ломом плитку.

на последний вопрос нет возможности ответить, не знаем.