Правомерность призыва в армию на основании получения академического отпуска

Друг с октября проходил мед обследования для военкомата, чтобы получить отсрочку. В итоге в ноябре пришла повестка на дополнительные обследования, которые заняли месяц и были в итоге не совсем закончены. Позвонили с военкомата, попросили принести необходимые документы, которых у них нет, повестка так же пришла. В итоге вместо отсрочки его забрали в армию под предлогом "на столе лежит приказ об отчислении"(это было 20 декабря, пятница). В понедельник я сходила в колледж и выяснила, что его никто не отчислял и он так же числится в числе обучающихся, но на него оформлен академ отпуск как раз таки с 20 числа. Друг его не оформлял. Вопрос: почему его все таки забрали, если военкомат столько повесток присылал, чтобы тот прошел все необходимые мед обследования для отсрочки? Могут ли родители в таком случае самовольно оформить академ отпуск? Можно ли что то сделать? Если академ каким то образом был оформлен родителями до 20 числа, то это основание для призыва в армию? Есть ли какие то квоты для того, чтобы это дело вел юрист/адвокат?

, Юлия, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Забрали, потому что военкомату необходимо было выполнять план по призыву. Сделать ничего нельзя, т.к. даже если в судебном порядке признать незаконность призыва, то уволить военнослужащего по призыву на основании того, что он не воспользовался право на отсрочку невозможно.  Без заявления учащегося согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» академический отпуск оформить невозможно. Скорее всего, военкомат просто сообщил в колледж о призыве и руководство колледжа оформило академический отпуск без соблюдения необходимых процедур.