8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность призыва в армию на основании получения академического отпуска

Друг с октября проходил мед обследования для военкомата, чтобы получить отсрочку. В итоге в ноябре пришла повестка на дополнительные обследования, которые заняли месяц и были в итоге не совсем закончены. Позвонили с военкомата, попросили принести необходимые документы, которых у них нет, повестка так же пришла. В итоге вместо отсрочки его забрали в армию под предлогом "на столе лежит приказ об отчислении"(это было 20 декабря, пятница). В понедельник я сходила в колледж и выяснила, что его никто не отчислял и он так же числится в числе обучающихся, но на него оформлен академ отпуск как раз таки с 20 числа. Друг его не оформлял. Вопрос: почему его все таки забрали, если военкомат столько повесток присылал, чтобы тот прошел все необходимые мед обследования для отсрочки? Могут ли родители в таком случае самовольно оформить академ отпуск? Можно ли что то сделать? Если академ каким то образом был оформлен родителями до 20 числа, то это основание для призыва в армию? Есть ли какие то квоты для того, чтобы это дело вел юрист/адвокат?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Иван Самарин
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! 

Забрали, потому что военкомату необходимо было выполнять план по призыву. Сделать ничего нельзя, т.к. даже если в судебном порядке признать незаконность призыва, то уволить военнослужащего по призыву на основании того, что он не воспользовался право на отсрочку невозможно.  Без заявления учащегося согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» академический отпуск оформить невозможно. Скорее всего, военкомат просто сообщил в колледж о призыве и руководство колледжа оформило академический отпуск без соблюдения необходимых процедур.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.12.2019