Могу ли я после административного нарушения претендовать на получение ВНЖ?

23. 12 2019 я совершила адм. Правонарушение предусмотренное частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ. 24. 12 подаю документы на внж. Могу ли я надеется на то, что мои документы примут и выдадут внж?

, Зулайхо, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Зулайхо.

Могу ли я надеется на то, что мои документы примут и выдадут внж?

Да, можете.

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» одним из оснований для отказа в выдаче ВНЖ является:

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Правонарушение, указанное в статье 12.29 КоАП РФ относится к административным правонарушениям в области дорожного движения. Поскольку данное правонарушение не относится к категории правонарушений, связанных с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность, нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, то вам отказать в выдаче ВНЖ по указанному основанию не вправе.