Приказ о дисциплинарном взыскании в отношении воспитателя, если ребенок получил травму

Здравствуйте. В группе произошел НС ребенок сломал ключицу. Приказ о дисциплинарном взыскании за ненадлежащий присмотр за воспитанниками?

, Наталья, г. Уфа
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Наталья, здравствуйте!

До издания приказа работодатель сначала обязан провести проверку, выяснить все обстоятельства происшествия, отобрать объяснение от работника (то есть дать ему возможность высказать своё собственное мнение о причинах и обстоятельствах происшедшего), оценить их всесторонне и с учётом предыдущего поведения работника, и уже только потом выбрать меру наказания (строго в рамках статьи 192 ТК РФ) и оформить наложение этой меры в виде приказа  с ознакомлением работника с ним под роспись. Ситуации же разные бывают. Иногда и особой вины работника нет. Некоторые матери с одним ребёнком не справляются, а у воспитателя их по 30 человек бывает.