Что делать, если у гражданки Молдовы закончился срок действия паспорта?

Здравствуйте,

Гр-ка Молдовы,паспорт закончил срок действия год назад,соответственно нарушены правила прибывания миграционный учёт (не оформлялась нигде ) ,ребёнок гражданин рф этого же возраста ,инвалид детства , могут на этом основании не ставить запрет на въезд в страну и можно ли загран паспорт поменять не выезжая ?

, Елена, г. Волгоград
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена!

Решение о применении к вам ответственности за нарушения миграционного законодательства принимает соответствующий орган (Министерство юстиции РФ). Поэтому мы за его решение отвечать не можем. Само по себе наличие ребёнка-инвалида — гражданина РФ не является основой для освобождения вас от ответственности.

Новый паспорт гражданки Молдовы вы же можете получить в ближайшем к вам дипломатическом представительстве Молдовы на территории РФ. Пытайтесь исправить положение, пока вас не наказали выдворением из РФ.