8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как теперь оформить дачу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть дача. Мы туда ездим регулярно, постоянно платим взносы и прочие дачные выплаты. Но случилось так, что еще 2 года назад умерла моя бабушка(она собственница) и ее дочь(моя мать) пропустила сроки для принятия наследства. Потом по болезни махнула рукой и не стала ничем заниматься. Месяц назад она тоже умерла. Еще есть ее брат (сын бабушки), который, кстати сказать, был прописан в квартире вместе с бабушкой и досталась эта квартира. Но ему абсолютно эта дача не нужна и он готов писать отказные, если конечно это поможет. Как мне быть, подскажите пожалуйста, и с чего надо начинать. Дача подвешена в воздухе, но мы там за все все эти годы платим.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Юлия Сорокина
Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Наталья, Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства, признании права собственности. Данная категория дел подсудна районному суду, и в случае реального отсутствия спорных моментов между Вами и сыном Вашей бабушки, трудностей в решении данного вопроса возникнуть не должно.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

А сыну бабушки надо писать отказные?Или нет смысла?Ему в суд тоже приходить?

Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Он не может отказаться, он уже и так все принял, даже квартира после смерти его матери (вашей бабушки), как вы написали,  оформлена на него. Пусть дает вам доверенность на ведение наследственного дела, оформления земли и садового дома, и заключите с ним предварительный договор купли — продажи, чтобы после оформления он вам и продал этот участок, ну или доверенность на дарение вам пусть даст (доверенность должна быть на третье лицо). Это быстрее и проще, если у вас нормальные отношения с дядей.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Получается, что я должна обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства, признании права собственности и принести с собой доверенность от дяди на ведение наследственного дела, оформления земли и садового дома.А сколько вообще этот процесс занимает по времени?И я так понимаю что и по деньгам будет не дешево. А зачем нужен договор-купли продажи или дарение,( хотя купли-продажа мне ближе),если суд меня признает наследницей.

Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2013