Как разделить кредит после окончания отношений?

Мужчина, после отношений у него остался кредит который как бы мы брали вместе, но официально все на нем, он попросил отдать ему некую сумму, я отдала, на вопрос должна ли я ему ещё что то, получила ответ нет. Проходит время он требует опять сумму и говорит что если не отдам то пойдёт в полицию. Законно?

, Анатолий, г. Мурманск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марьяна!

В Ваших действиях нет состава преступления, привлечь к ответственности правоохранительные органы не смогут.

Но в том случае, если гражданин будет вымогать у Вас деньги под какими то угрозами Вы вправе обратиться в полицию с заявление о вымогательстве.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.