Может ли отец ребенка пересчитать сумму алиментов?

Доброе время суток! Подала на алименты в МО, прописаны в Брянской области, с мужем проживали в Московской области, здесь же был приобретён участок, возведён дом, после очередной ссоры муж выставил вон с ребёнком. Подала на алименты, назначили 1/4 от всех заработков, Приставы расчитали около 11 000 рублей от Средней зарплаты по России. У мужа есть дочь от первого брака 15 лет проживает с ним (мать умерла, получает пособие по потери кормильца), отец в суд не ходил, постонавление суда не оспаривал, проигнорировал. На данный момент задолженность по алиментам год. Поступают угрозы от отца,обещает сократить размер алиментов согласно Средней зарплаты по Калужской области и пересчитать сумму алиментов с учетом второго ребёнка. С дочерью 9 лет проживаем в съемном жильё. Правомерны его действия?

, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Сделать перерасчет задолженности по алиментам исходя из величины средней зарплаты по Калужской области нереально. Отец может оспаривать размер задолженности, если он с ним не согласен.Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Изменение размера алиментов возможно в случае, если отец ребенка по объективным причинам не может выплачивать алименты в прежнем размере. Наличие еще одного ребенка не будет основанием для изменения размера алиментов. Вы вправе взыскать неустойку согласно норм пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев