Как помочь в получении паспорта РФ родившемуся в Белоруссии родственнику?

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Мой родственник не может получить паспорт РФ.Он родился в Белоруссии, но с 1995 г проживает на территории РФ. Имеется прописка с правом на жилплощадь. В России окончил садик и школу. 3 раза сидел в тюрьме. Как помочь и куда обращаться, чтоб дали паспорт???

, Елена, г. Санкт-Петербург