Кто виноват в ДТП, если я задел машину, припаркованную в неположенном месте?

Задел машину припаркованную (предположительно) не в положенном месте, у обоих по царапине.

Кто виноват, и стоит ли обращаться в гибдд?

  • 91CD390D-101F-4E27-9225-11B852B43056
    .jpeg
, Игорь, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь!

Виноват будет тот, кто задел автомобиль, так как повдрежение все же возникло вследствие его действий, хотя он имел возможность их не совершать.

Согласно ст. 1083 Гражданского кодекса РФ вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

В п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъяснено следующее.

Виновные действия потерпевшего, при доказанности его грубой неосторожности и причинной связи между такими действиями и возникновением или увеличением вреда, являются основанием для уменьшения размера возмещения вреда. При этом уменьшение размера возмещения вреда ставится в зависимость от степени вины потерпевшего.

Вопрос о том, является ли допущенная потерпевшим неосторожность грубой, в каждом случае должен решаться с учетом фактических обстоятельств дела (характера деятельности, обстановки причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, его состояния и др.).

Однако, это в случае, если гражданская ответственность причинителя вреда не застрахована или превышает лимит страхового возмещения (ст. 1072 ГК РФ).

Таким образом, при обращении потерпевшего в суд размер материального ущерба может быть снижен при предъявлении доказательств грубой неосторожности потерпевшего. Для этого действительно необходимо обратиться в ГИБДД и, в случае привлечения потерпевшего к  административной ответственности, предъявить суду соответствующее постановление.