284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

В чем разница исков: иск об отказе от раздела совместной собственности и иск об отказе от совместной собственности?

В чем разница исков: иск об отказе раздела совместной собственности и иск об отказе от совместной собственности

23 Декабря 2019, 20:59, вопрос №2628982
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10919
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир!

На мой взгляд, иск об отказе от раздела совместной собственности (статья 254 ГК РФ) означает несогласие одной из сторон — участника совместной собственности от предлагаемого варианта раздела при сохранении заинтересованности в собственности как таковой. А отказ от совместной собственности означает признание факта утраты заинтересованности в сохранении совместной собственности со стороны одного из собственников, при этом в таком случае он отказывается от этой собственности в принципе — ни в какой доле она ему не нужна.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

23 Декабря 2019, 21:25
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей Борисович
778
ответов
311
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, здравствуйте.

Правильная формулировка для иска — исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. 

При этом если супруги не намерены обращаться в суд и готовы договариваться, они вправе оформить соглашение о разделе имущества. В нем возможно прямо указать, кому из супругов что достанется. В том числе один из супругов может отказаться от совместно нажитого имущества в пользу другого супруга.

ст. 38 Семейного кодекса РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таких понятий, как «иск об отказе от раздела совместной собственности» или «иск об отказе от совместной собственности» не существует. Как вариант, возможен иск о признании  имущества личной собственностью одного из супругов. 

Чтобы точно определить, с каким иском нужно обращаться в конкретном случае, необходимо знать обстоятельства дела. 

23 Декабря 2019, 21:28
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва
Ситуация следующая: Я подал иск на раздел 400 т.супруги. Она подала встречный иск на раздел имущества. На суде мы отказались от заявленых требований. Есть определение суда и запрет подавать иск повторно. Разошлись.Какой статус имущества, которое находится у меня в доме, если она уехала и не требует раздела. Могу я его продать, подарить? Или его надо хранить? Мне его не надо (имущество — скарб семейный, бытовая техника)
23 Декабря 2019, 22:17
778
ответов
311
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Владимир, добрый день!

На суде мы отказались от заявленых требований

Следовательно, Ваша супруга также отказалась от требований встречного иска о разделе имущества, т.е. она не сможет повторно обратиться в суд с иском о разделе имущества, указанного в иске.

Кроме того, согласие бывших супругов на отчуждение совместно нажитого имущества не предусмотрено законом. Это касается не только движимого, но и недвижимого имущества. 

Положения статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации в отношении получения нотариально удостоверенного согласия одного из супругов при совершении сделки по распоряжению недвижимости другим супругом распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота, к которым относятся бывшие супруги. 

Это позиция Верховного Суда РФ. 

Поэтому Вы можете распорядиться имуществом по Вашему усмотрению.

24 Декабря 2019, 12:37
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10919
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Владимир! Поскольку в суде Вы ни к чему не пришли, статус имущества остался прежний — всё, что нажито в браке — общая собственность супругов, надо либо ждать истечения сроков давности — 3 года и потом распоряжаться им по своему усмотрению либо получать письменное согласие жены на возможные действия с имуществом (отказ от доли в праве общей собственности, например).

23 Декабря 2019, 22:24
Владимир
клиент, г. Москва
Ситуация следующая Я подал иск к супруге на раздел 400 т. Супруга подала встречный на раздел имущества.После определения суда я не могу требовать раздела 400 т.в тоже время у супруги сохраняется право подать на раздел имущества.Почему так? Обьясните пожалуйста.
23 Декабря 2019, 22:46
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10919
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Если супруга подаст на раздел, вы сможете заявить все свои возражения и Ваше мнение будет учтено в ходе разбирательств относительно любого имущества — формально Вы пострадать не должны.

23 Декабря 2019, 22:50
Владимир
клиент, г. Москва
Значит ли это, что если супруга подаст на раздел имущества у меня появится право требовать раздела 400 т.? И второй вопрос, если она подаст иск на телевизор, который я подарил обязан ли я компенсировать его стоимость
23 Декабря 2019, 23:00
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10919
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
После определения суда я не могу требовать раздела 400 т.в тоже время у супруги сохраняется право подать на раздел имущества

Владимир

Вы же сами указали, что такое право у неё осталось…

23 Декабря 2019, 23:19
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10919
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Вы имеете право заявлять в рамках спора о своих правах на любое спорное имущество. Насчёт компенсации стоимости — статья 38 Семейного Кодекса РФ:

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
23 Декабря 2019, 23:03
Владимир
клиент, г. Москва
Спасибо Андрей за подробную консультацию.Вы пишете если супруга подаст на раздел… т.д. но есть определение суда ей подавать на раздел запрещено.Или есть исключения?
23 Декабря 2019, 23:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут