В чем разница исков: иск об отказе от раздела совместной собственности и иск об отказе от совместной собственности?

В чем разница исков: иск об отказе раздела совместной собственности и иск об отказе от совместной собственности

, Владимир, г. Архангельск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

На мой взгляд, иск об отказе от раздела совместной собственности (статья 254 ГК РФ) означает несогласие одной из сторон — участника совместной собственности от предлагаемого варианта раздела при сохранении заинтересованности в собственности как таковой. А отказ от совместной собственности означает признание факта утраты заинтересованности в сохранении совместной собственности со стороны одного из собственников, при этом в таком случае он отказывается от этой собственности в принципе — ни в какой доле она ему не нужна.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Правильная формулировка для иска — исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

При этом если супруги не намерены обращаться в суд и готовы договариваться, они вправе оформить соглашение о разделе имущества. В нем возможно прямо указать, кому из супругов что достанется. В том числе один из супругов может отказаться от совместно нажитого имущества в пользу другого супруга.

ст. 38 Семейного кодекса РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таких понятий, как «иск об отказе от раздела совместной собственности» или «иск об отказе от совместной собственности» не существует. Как вариант, возможен иск о признании  имущества личной собственностью одного из супругов.

Чтобы точно определить, с каким иском нужно обращаться в конкретном случае, необходимо знать обстоятельства дела.

Владимир
Клиент, г. Архангельск
Ситуация следующая: Я подал иск на раздел 400 т.супруги. Она подала встречный иск на раздел имущества. На суде мы отказались от заявленых требований. Есть определение суда и запрет подавать иск повторно. Разошлись.Какой статус имущества, которое находится у меня в доме, если она уехала и не требует раздела. Могу я его продать, подарить? Или его надо хранить? Мне его не надо (имущество — скарб семейный, бытовая техника)

Владимир! Поскольку в суде Вы ни к чему не пришли, статус имущества остался прежний — всё, что нажито в браке — общая собственность супругов, надо либо ждать истечения сроков давности — 3 года и потом распоряжаться им по своему усмотрению либо получать письменное согласие жены на возможные действия с имуществом (отказ от доли в праве общей собственности, например).