8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чем разница исков: иск об отказе от раздела совместной собственности и иск об отказе от совместной собственности?

В чем разница исков: иск об отказе раздела совместной собственности и иск об отказе от совместной собственности

, Владимир, г. Архангельск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Владимир!

На мой взгляд, иск об отказе от раздела совместной собственности (статья 254 ГК РФ) означает несогласие одной из сторон — участника совместной собственности от предлагаемого варианта раздела при сохранении заинтересованности в собственности как таковой. А отказ от совместной собственности означает признание факта утраты заинтересованности в сохранении совместной собственности со стороны одного из собственников, при этом в таком случае он отказывается от этой собственности в принципе — ни в какой доле она ему не нужна.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Правильная формулировка для иска — исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. 

При этом если супруги не намерены обращаться в суд и готовы договариваться, они вправе оформить соглашение о разделе имущества. В нем возможно прямо указать, кому из супругов что достанется. В том числе один из супругов может отказаться от совместно нажитого имущества в пользу другого супруга.

ст. 38 Семейного кодекса РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таких понятий, как «иск об отказе от раздела совместной собственности» или «иск об отказе от совместной собственности» не существует. Как вариант, возможен иск о признании  имущества личной собственностью одного из супругов. 

Чтобы точно определить, с каким иском нужно обращаться в конкретном случае, необходимо знать обстоятельства дела. 

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Архангельск
Ситуация следующая: Я подал иск на раздел 400 т.супруги. Она подала встречный иск на раздел имущества. На суде мы отказались от заявленых требований. Есть определение суда и запрет подавать иск повторно. Разошлись.Какой статус имущества, которое находится у меня в доме, если она уехала и не требует раздела. Могу я его продать, подарить? Или его надо хранить? Мне его не надо (имущество — скарб семейный, бытовая техника)

Владимир! Поскольку в суде Вы ни к чему не пришли, статус имущества остался прежний — всё, что нажито в браке — общая собственность супругов, надо либо ждать истечения сроков давности — 3 года и потом распоряжаться им по своему усмотрению либо получать письменное согласие жены на возможные действия с имуществом (отказ от доли в праве общей собственности, например).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие у нее права и может ли она себя защитить в этом вопросе?
Здравствуйте. Моя мама является собственником земельного участка ПДК Трехгорка. Она не член ПДК и договора у нее с правлением нет. Свет, газ она оплачивает самостоятельно. Вода у нее на участке своя. Правление грозится подать иск в суд за неуплату взносов и других услуг (освещение улиц, вывоз мусора, очистку от снега общих дорог поселка и тд). Вправе ли они требовать оплату за общественные работы с не члена ПДК? Мама пенсионер с инвалидностью. Что ей делать, если дело дойдет до суда? Какие у нее права и может ли она себя защитить в этом вопросе?
, вопрос №4057307, Наталия Пашкова, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, занимаемся грузо перевозками, заказчик не отплатил несколько раз транспортные услугу, хотим подать иск в суд где можно найти образец иска
Добрый день, занимаемся грузо перевозками, заказчик не отплатил несколько раз транспортные услугу, хотим подать иск в суд где можно найти образец иска
, вопрос №4056904, Вера, г. Москва
Исполнительное производство
Как правильно составить встречный иск с учетом иждивения супруги и Ребенка?
Здравствуйте! От первого брака двое детей (один совершеннолетний, другой нет). В разводе больше двух лет. Ежемесячно отправляю деньги с пометкой «алименты» (не назначение платежа, а подпись к сумме). Сейчас от гражданского брака родился ребенок. На госуслугах пришел исполнительный лист на оплату пошлины, в связи с этим нашёл на сайте судебное дело в отношении меня давностью 1,5-2 месяца. Никакой почтовой корреспонденции не получал. В связи с этим вопрос: куда обращаться? В суд или приставам? Как правильно составить встречный иск с учетом иждивения супруги и Ребенка?
, вопрос №4056846, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
Гражданское право
Что бы защитить себя от подачи нового иска
Можно ли оспорить определение суда об оставлении иска без рассмотрения. Суть в следующем. Истец подал иск. Иск был принят судом и были судебные заседания. В ходе судебных заседаний выяснилось, что истец негадлежащий, т.к. продал закладную еще до подачи иска. В результате суд оставил иск без рассмотрения по ст. 222 п. 3. Но я с этим не согласен. Считаю что п. 3 ст. 222 к данному случаю не относится. Можно ли отменить определение об оставлении без рассмотрения и добиться отказа в иске или же прекращения производства по делу. Что бы защитить себя от подачи нового иска.
, вопрос №4055433, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2019