Сохранится ли пенсия, если я выйду замуж?

У меня умерла мама, сейчас я получаю пенсию по потере кормильца. Сохранится ли пенсия, если я выйду замуж?

, Софья, г. Курск
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Доброго вечера, Софья!

Замужество не влияет на выплату пенсии по потере кормильца.
В пенсионный фонд  обязательно нужно сообщить о смене фамилии, при этом не важно и  в каком возрасте заключён брак.
 Пособие выплачивается независимо от замужества до достижения ребёнком 18 лет. В случае его обучения очно, пособие будет выплачиваться до 23 лет.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные  члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, в том числе дети умершего кормильца:
 не достигшие возраста 18 лет, а так же дети обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. (п.3ч.2)
достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с п.1 настоящей части, и не работают (п.2 ч.2).
 При вступлении детей умершего кормильца в законный брак право на получение пенсии по потере кормильца так же сохраняется. Но необходимо  учитывать, что если Вы на данный момент не обучаетесь по очной форме, то при достижении Вами 18 лет, выплаты прекратятся.