8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранится ли пенсия, если я выйду замуж?

У меня умерла мама, сейчас я получаю пенсию по потере кормильца. Сохранится ли пенсия, если я выйду замуж?

, Софья, г. Курск
Оксана Арестова
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Доброго вечера, Софья!

Замужество не влияет на выплату пенсии по потере кормильца.
В пенсионный фонд  обязательно нужно сообщить о смене фамилии, при этом не важно и  в каком возрасте заключён брак.
 Пособие выплачивается независимо от замужества до достижения ребёнком 18 лет. В случае его обучения очно, пособие будет выплачиваться до 23 лет.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные  члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, в том числе дети умершего кормильца:
 не достигшие возраста 18 лет, а так же дети обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. (п.3ч.2)
достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с п.1 настоящей части, и не работают (п.2 ч.2).
 При вступлении детей умершего кормильца в законный брак право на получение пенсии по потере кормильца так же сохраняется. Но необходимо  учитывать, что если Вы на данный момент не обучаетесь по очной форме, то при достижении Вами 18 лет, выплаты прекратятся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
С 1996 года прописана в зоне со льготным соц.экон. статусом, но фактически живу и работаю в другой области, я с 1973 г.р., могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
, вопрос №4094100, Наталья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 23.12.2019