Какой нормой закона определена обязанность проставления даты и подписи на документе?

Руководитель подписывает документ и по какой-то причине не ставит дату удостоверения документа подписью. Какой нормой закона определена обязанность указывать дату при удостоверении документа ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии со вступившим в законную силу с 1 июля 2018г. новым ГОСТОм ГОСТ Р 7.0.97–2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Документ должен датироваться днем подписания.  Если проставляется дата словесно-цифровым способом, то дни с 1-го по 9-е то необходимо писать  без нуля. Проставление даты цифровым способом осталось прежним.

При этом, требования ГОСТа к оформлению документов ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для применения  при  оформлении организационно-распорядительных и информационно-справочных документов, а именно: приказы, договора, иснтрукции, акты, письма, протоколы, справки и др.

Удачи Вам  и всего наилучшего!

С уважением,

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Разрешите уточнить: к актам относится заключение об установлении личности? Я правильно это понимаю? Расспрашиваю, потому что чувствую, что мне придется обосновывать свою просьбу, может, даже в суд обращаться. Но с другой стороны как я могу оставить свой документ без даты внесения подписи? Ведь всем известно, что ставиться подпись и дата. Иначе в другой организации или органе мне могут сказать, что мой документ не совсем действительный. Тоже не могу это так оставить. Правильно я поступаю?

Если Вы имеете ввиду заключение об установлении личности иностранного гражданина, то дата обязательно должна  ставится.

Заключение об установлении личности является ДОКУМЕНТОМ, т.к. в нем зафиксирована информация и  подтвержден правовой факт установления личности гражданина, является юридическим основанием для выдачи ВНЖ или паспорта.

На любом документе в соответствии с с  ГОСТ Р 7.0.97–2016  должна ставится дата. (п.4. ДАТА — ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ  РЕКВИЗИТ документа) Если нет даты, то документ не имеет юридической силы.

Всего Вам хорошего!

С уважением,