8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой нормой закона определена обязанность проставления даты и подписи на документе?

Руководитель подписывает документ и по какой-то причине не ставит дату удостоверения документа подписью. Какой нормой закона определена обязанность указывать дату при удостоверении документа ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии со вступившим в законную силу с 1 июля 2018г. новым ГОСТОм ГОСТ Р 7.0.97–2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Документ должен датироваться днем подписания.  Если проставляется дата словесно-цифровым способом, то дни с 1-го по 9-е то необходимо писать  без нуля. Проставление даты цифровым способом осталось прежним.

При этом, требования ГОСТа к оформлению документов ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для применения  при  оформлении организационно-распорядительных и информационно-справочных документов, а именно: приказы, договора, иснтрукции, акты, письма, протоколы, справки и др.

Удачи Вам  и всего наилучшего!

С уважением,

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Разрешите уточнить: к актам относится заключение об установлении личности? Я правильно это понимаю? Расспрашиваю, потому что чувствую, что мне придется обосновывать свою просьбу, может, даже в суд обращаться. Но с другой стороны как я могу оставить свой документ без даты внесения подписи? Ведь всем известно, что ставиться подпись и дата. Иначе в другой организации или органе мне могут сказать, что мой документ не совсем действительный. Тоже не могу это так оставить. Правильно я поступаю?

Если Вы имеете ввиду заключение об установлении личности иностранного гражданина, то дата обязательно должна  ставится. 

Заключение об установлении личности является ДОКУМЕНТОМ, т.к. в нем зафиксирована информация и  подтвержден правовой факт установления личности гражданина, является юридическим основанием для выдачи ВНЖ или паспорта.

На любом документе в соответствии с с  ГОСТ Р 7.0.97–2016  должна ставится дата. (п.4. ДАТА — ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ  РЕКВИЗИТ документа) Если нет даты, то документ не имеет юридической силы.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, моему мужу подарили дом 32 квадрата, по итогу тот дом мы снесли и по документам дом стал больше и другой, при разводе что то мне светит
Здравствуйте, моему мужу подарили дом 32 квадрата, по итогу тот дом мы снесли и по документам дом стал больше и другой, при разводе что то мне светит
, вопрос №3963632, Ольга, г. Москва
Гражданское право
После этого я уже ушел, Хочу и обдумываю заблокировать карту, чтобы не было проблем из за того что туда будут поступать большие суммы денег
Здравствуйте! Хотел бы узнать,действителен ли такой договор,имеет ли он какую то силу и тд. В общем человек мне предложил 5000р за то что я сделаю сбер карту и передам ему. Туда будут поступать какие то неизвестные мне суммы. И чтобы я якобы не переживал на счет законности он предложил мне составить такой вот договор. Я подписал там все не подумал нормально,но он свои подписи не ставил при мне и тд. После этого я уже ушел, Хочу и обдумываю заблокировать карту, чтобы не было проблем из за того что туда будут поступать большие суммы денег. Подскажите пожалуйста что в такой ситуации делать…
, вопрос №3963646, Даниил, г. Москва
Трудовое право
Стали копаться у нас тетрадь была со списаниями испорченный сыр, колбаса, рыба, на каждом стикере дата и
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, работала в магазине админом. магазин продали без ревизий и списаний под честное слово. Стали копаться у нас тетрадь была со списаниями испорченный сыр, колбаса, рыба, на каждом стикере дата и время, я их туда не клеила, клеили работники зала, в итоге я уволилась, договора небыло, о материальной ответственности тоже, тетрадь около года не списывались, не укладывались в списание, магазин пересчитан небыло, то оператора небыло, то платить не хотели за пересчёт новому оператору! Холодильники всё лето каждый год работали через день, просрочки накопилось на 400тыс. Теперь когда я ушла всех собак вешают на меня, грозятся завести уголовку по факту мошенничества, я ничего ни у кого не воровала, и огрызки сыра и колбасы домой не носила. Что делать подскажите? Ещё грозят ревизии на меня повесить, и предлагают расписку написать на эту сумму, тогда не пойдут в полицию, но я не понимаю за что должна платить, что делать
, вопрос №3963011, Наталья, г. Владикавказ
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И что может нам грозить за невключение отопления или от соседа иск?
Здравствуйте! У меня следуюшая ситуация: купили квартиру в жк без центральгого отопления, но в уехали из страны. Сосед жалуется, что мы нарушаем нормы жкх и портим ему ремонт, что стена промерзает и требует включить электрические конвекторы. Но так как нас в квартире нет и присматривать, ходить проверять конвекторы некому. Я боюсь включать и оставлять без присмотра конвекторы в принципе, плюс у нас часто в доме перепады нспряжения были и отключения света. Вопрос: скажите, пожалуйста, какими нормами в данном случае пользоваться? Жкх? Или нормами безопасносятми? И что может нам грозить за невключение отопления или от соседа иск? Не специально не включаем, к сожалению такая ситуация соожилась, что пока оставили кв и некого просить. Заранее спасибо!
, вопрос №3963223, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я перевёл физическому лицу 510 тысяч рублей за 3 месяца без расписок и всех документов, могу ли я вернуть их обратно?
Здравствуйте, я перевёл физическому лицу 510 тысяч рублей за 3 месяца без расписок и всех документов ,могу ли я вернуть их обратно? Человек их проиграл на ставках на спорт
, вопрос №3962907, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2019