Избежание двойного налогообложения при передаче ТМЦ от ИП во вновь создаваемое ООО

Вопрос о налогообложении ООО и ИП. Существует ИП. В силу некоторых причин создано ООО, единственным учредителем которого и является этот ИП, но как физическое лицо. Как передавть ТМЦ, не платя налоги дважды (так, как при продаже от ИП к ООО и еще раз непосредственно потребителю)? ИП и ООО, соответственно, на УСН. При дарении получится, что у ООО нет расходов, и налог ляжет на всю стоимость ТМЦ?

Уточнение от клиента

Уточнение: УСН - доходы минус расходы. ТМЦ - детская обувь, импортная. ИП планируется закрыть и работать через ООО, так как многие торговые центры почему-то не хотят работать с ИП

, Козловский Иван, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Рассматриваю случаи, если ИП и ООО на УСН 15%:

ИП -> ООО -> потребитель

ИП может продать ООО имущество за цену его приобретения. Доход в этом случае закроется расходами на приобретение. За что купил, за то и продал, дохода нет. ООО уже получит доход от потребителя, который частично закроется расходами на приобретение от ИП.

ИП -> потребитель

ИП и ООО могут заключить договор комиссии, по которому ООО продает от своего имени, но за счет ИП ТМЦ, принадлежащие ИП, за что ИП выплатит ООО символическое вознаграждение.

У ИП будут дополнительно учитываемые расходы по комиссионному вознаграждению, которые для ООО будут доходом.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Если ТМЦ планируется продать до прекращения деятельности ИП, до продать от ИП может и ООО, например по агентскому договору или договору поручения, который можно заключить и указав его безвозмездность. Соответственно доход будет возникать у ИП , ООО только в случае установления агентского вознаграждения будет иметь налог в данной сумме. Если же ИП планируется скорее прекратить деятельность, а продать нужно будет ООО, то минимизировать налог можно только путем продажи от ИП ООО за начальную стоимость ТМЦ с последующим включением в расходы ООО данной суммы. Еще смотря, какие ТМЦ, так как можно рассмотреть вопрос включения и дополнительных расходов на амортизацию, обслуживание, хранение, т.п.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте!

Может стоит рассмотреть вариант заключения договора комиссии между ООО и ИП. То есть вы передадите ТМЦ на реализацию по закупочной цене - без доходов для ИП, а при продаже ТМЦ ООО получит комиссионное вознаграждение, и заплатит налоги только с комиссионного дохода.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван.

Я предложу такой вариант.

Необходимо, чтобы у ИП перед ООО документально возникли обязательства, вытекающие из любого гражданско-правового договора (к примеру, займа, консалтинговых услуг и т.д.), на сумму, соразмерную стоимости ТМЦ, имеющихся в собственности ИП. И в порядке досудебного урегулирования спора, в результате направления и рассмотрения претензий, иной переписки, между ООО и ИП заключается соглашение о зачете имеющегося денежного обязательства ИП перед ООО имуществом ИП (например, статьи 409, 410 Гражданского Кодекса РФ).

! Конечно, в идеале, в период до совершения такой сделки (соглашения) в ООО единственным участником должно быть иное лицо, чем ФЛ - являющийся одновременно стороной этой же сделки как ИП - тот же ФЛ.

Но с точки зрения закона нарушений не вижу и исходя из изложенных Вами условий.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван, вы можете просто данные ТМЦ внести в ООО в качестве вклада в уставный капитал,

поскольку, как вы верно заметили, ИП все так же является физическим лицом,

и учреждает ООО не ИП, а физическое лицо, имеющее статус ИП.

Все ответы на ваш вопрос содержатся в пп. 11 п 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы [по налогу на прибыль]

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

....

11) от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица. При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;

это что касается налога на прибыль

Что касается НДС, то данное имущество также не облагается НДС, согласно подп. 4 п. 3 ст. 39, подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ

Конечно, если данные ТМЦ вы не собираетесь продавать в течение года.

Если же желаете продать, то варианты выше коллеги озвучили.