Проблема связана с получением рефинансирования ипотеки по государственной программе при рождении второго ребёнка

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Проблема связана с получением рефинансирования ипотеки по государственной программе при рождении второго ребёнка.

Кратко: у меня заключен договор сессии на ДДУ. На том основании, что сделка была оформлена между двумя физлицами (участники договора цессии) Сбербанк отказывает в предоставлении рефинансирования по данной программе. Я подготовил и направил досудебную претензию, ответом на неё стал не внятный ответ от Сбера. Мне требуется четко сформулировать, какие права нарушены, определить, стоит ли вводить в качестве 3 лица Правительство РФ, рассчитать компенсацию вследствие задержки рефинансирования

Уточнение от клиента

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

30 декабря 2014 между мной и ОАО “Сбербанк России” был заключён Кредитный договор №29****. Цель использования кредита: “11. Инвестирование строительства объекта недвижимости: двухкомнатной квартиры №1** (строительный номер), расположенной во втором подъезде на восьмом этаже, общей площадью по проекту 64,0 квадратных метров, по строительному адресу: Московская область, *************

Договор-основание инвестирование строительства объекта недвижимости: Договор уступки права (цессии) по Договору участия в долевом строительстве №122** от 18 июля 2013 г. от 30 декабря 2014 г.”

Согласно договора уступки права (цессии) по Договору участия в долевом строительстве №122*** от 18 июля 2013 г. от 30 декабря 2014 г. “цедент уступает цессионарию в полном объёме права (требования) и обязанности, принадлежащие Цеденту как участнику долевого строительства по договору участия в долевом строительстве №122**** от 18 июля 2013 года… заключенному между застройщиком ООО “МиКС” и участником долевого строительства — цедентом, заключающемся в праве требования от Застройщика передачи в собственность: двухкомнатное жилое помещение (квартира): №1** (строительный номер) общей проектной площадью 64,0 кв.м., расположенное во втором подъезде на восьмом этаже многоэтажного разновысотного жилого дома в соответствии с проектно-сметной документацией в доме, строящемся на земельном участке, расположенном по адресу: Московская область, г**************..”

Согласно Акту приёма-передачи квартиры №1**** в 15-ти этажном 1**-ти квартирном жилом доме в г. ******** “Оплата произведена участником долевого строительства полностью”, по данному акту участником долевого строительства являлся Л***** А***** В*******.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.12.2017 года №1711:

“1. Настоящие Правила устанавливают цели, порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям... на возмещение недополученных доходов кредитных организаций, общества «ДОМ.РФ» и ипотечных агентов:

на погашение ранее выданных кредитов (займов) на цели приобретения у юридического лица (за исключением управляющей компании инвестиционного фонда) находящегося на этапе строительства жилого помещения или жилого помещения с земельным участком по договору, заключенному до вступления в силу Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Как следует из вышесказанного я имею право на рефинансирование кредитного договора на условиях вышеуказанных Правил.

13 ноября 2019 года я обратился в филиал ПАО Сбербанка России, расположенного в г. С*****, ******** с заявлением о рефинансировании кредитного договора №29***** от 30.12.2017 года на условиях программы “Ипотека с поддержкой для семей с двумя и ≥ мне было отказано, о чём выдано соответствующее уведомление.

Таким образом я считаю, что банк нарушает мои права на рефинансирование кредитного договора №29**** от 30.12.2017 года на условиях программы “Ипотека с поддержкой для семей с двумя и более детьми”, т.к. после заключения договора уступки права (цессии) я стал полноправным участником долевого строительства, имеющим право требования от ООО “МиКС” квартиры. Иными словами я приобрёл свою недвижимость у застройщика, юридического лица.

На основании вышеизложенного

ТРЕБУЮ

Рассмотреть настоящую претензию. В установленные законом сроки выполнить  рефинансирование кредитного договора №29***** от 30.12.2017 года на условиях программы “Ипотека с поддержкой для семей с двумя и более детьми”.

Данная претензия носит характер досудебного рассмотрения спора. В случае неудовлетворения претензии оставляю за собой право обращения в судебные органы с включением возмещения мне понесенных мною расходов в связи с неисполнением вами обязательств.

 Приложение:

Копия кредитного договора №29**** от 30.12.2014г.
Копия договора уступки права (цессии) по Договору участия в долевом строительстве №122***** от 18 июля 2013 г. от 30 декабря 2014 г.
Копия договора участия в долевом строительстве №122*****
Акт приёма-передачи квартиры №1** в 15-ти этажном 1***-ти квартирном жилом доме в г. Серпухова
Копия уведомления “О невозможности изменения условия кредитного договора” от 13.11.19г.
Копия паспорта

, Александр, г. Чехов
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Александр!

К сожалению Вами представлено мало информации по интересующему Вас вопросу. Могу Вам пояснить следующее. В соответствии со ст. 388 ГК РФ «Условия уступки права требования»

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
у меня заключен договор цессии на ДДУ. На том основании, что сделка была оформлена между двумя физлицами (участники договора цессии) Сбербанк отказывает в предоставлении рефинансирования по данной программе.

Если у вас был заключен со Сбербанком кредитный договор Вы можете предложить внести изменения в кредитный договор, заключенный со Сбербанком либо изложить кредитный договор в новой редакции с учетом договора цессии.

Александр
Клиент, г. Чехов
Сейчас я приведу свою досудебную претензию, которую я подготовил и направил в Сбер. Возможно, вам станет понятна суть вопроса

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

30 декабря 2014 между мной и ОАО “Сбербанк России” был заключён Кредитный договор №29****. Цель использования кредита: “11. Инвестирование строительства объекта недвижимости: двухкомнатной квартиры №1** (строительный номер), расположенной во втором подъезде на восьмом этаже, общей площадью по проекту 64,0 квадратных метров, по строительному адресу: Московская область, *************

Договор-основание инвестирование строительства объекта недвижимости: Договор уступки права (цессии) по Договору участия в долевом строительстве №122** от 18 июля 2013 г. от 30 декабря 2014 г.”

Согласно договора уступки права (цессии) по Договору участия в долевом строительстве №122*** от 18 июля 2013 г. от 30 декабря 2014 г. “цедент уступает цессионарию в полном объёме права (требования) и обязанности, принадлежащие Цеденту как участнику долевого строительства по договору участия в долевом строительстве №122**** от 18 июля 2013 года… заключенному между застройщиком ООО “МиКС” и участником долевого строительства — цедентом, заключающемся в праве требования от Застройщика передачи в собственность: двухкомнатное жилое помещение (квартира): №1** (строительный номер) общей проектной площадью 64,0 кв.м., расположенное во втором подъезде на восьмом этаже многоэтажного разновысотного жилого дома в соответствии с проектно-сметной документацией в доме, строящемся на земельном участке, расположенном по адресу: Московская область, г**************..”

Согласно Акту приёма-передачи квартиры №1**** в 15-ти этажном 1**-ти квартирном жилом доме в г. ******** “Оплата произведена участником долевого строительства полностью”, по данному акту участником долевого строительства являлся Л***** А***** В*******.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.12.2017 года №1711:

“1. Настоящие Правила устанавливают цели, порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям... на возмещение недополученных доходов кредитных организаций, общества «ДОМ.РФ» и ипотечных агентов:

на погашение ранее выданных кредитов (займов) на цели приобретения у юридического лица (за исключением управляющей компании инвестиционного фонда) находящегося на этапе строительства жилого помещения или жилого помещения с земельным участком по договору, заключенному до вступления в силу Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Как следует из вышесказанного я имею право на рефинансирование кредитного договора на условиях вышеуказанных Правил.

13 ноября 2019 года я обратился в филиал ПАО Сбербанка России, расположенного в г. С*****, ******** с заявлением о рефинансировании кредитного договора №29***** от 30.12.2017 года на условиях программы “Ипотека с поддержкой для семей с двумя и ≥ мне было отказано, о чём выдано соответствующее уведомление.

Таким образом я считаю, что банк нарушает мои права на рефинансирование кредитного договора №29**** от 30.12.2017 года на условиях программы “Ипотека с поддержкой для семей с двумя и более детьми”, т.к. после заключения договора уступки права (цессии) я стал полноправным участником долевого строительства, имеющим право требования от ООО “МиКС” квартиры. Иными словами я приобрёл свою недвижимость у застройщика, юридического лица.

На основании вышеизложенного

ТРЕБУЮ

Рассмотреть настоящую претензию. В установленные законом сроки выполнить  рефинансирование кредитного договора №29***** от 30.12.2017 года на условиях программы “Ипотека с поддержкой для семей с двумя и более детьми”.

Данная претензия носит характер досудебного рассмотрения спора. В случае неудовлетворения претензии оставляю за собой право обращения в судебные органы с включением возмещения мне понесенных мною расходов в связи с неисполнением вами обязательств.

 Приложение:

Копия кредитного договора №29**** от 30.12.2014г.
Копия договора уступки права (цессии) по Договору участия в долевом строительстве №122***** от 18 июля 2013 г. от 30 декабря 2014 г.
Копия договора участия в долевом строительстве №122*****
Акт приёма-передачи квартиры №1** в 15-ти этажном 1***-ти квартирном жилом доме в г. Серпухова
Копия уведомления “О невозможности изменения условия кредитного договора” от 13.11.19г.
Копия паспорта

Александр!

В Вашей досудебной претензии в Приложении имеется Копия уведомления «О невозможности изменения условия кредитного договора» от 13.11.2019 г.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Я так понимаю, что Сбербанк отказывается изменять условия кредитного договора. В этом случае Вы можете обратиться в суд в соответствии с ч. 2 ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.