Отказ в отмене судебного приказа

с 2014 года я проживаю в Москве. Но выписался из квартиры родителей, которая находится в городе Йошкар-оле, только в октябре 2018. Собственник квартиры - мама. В силу определённых обстоятельств родители много лет не платили по коммунальным платежам. Я об этом узнал в последние пару лет, когда с моего счёта периодически стали списывать средства. Так как я ближайший родственник и был прописан - то несу ответственность за эти платежи тоже. Поэтому я начал следить за исполнительными производствами на сайте гос услуг. Некоторые судебные приказы я успевал отменять, пока по ним не списали средства. Некоторые не успевал (потому что переписка с судом Йошкар-Олы происходила по почте и в ожидании судебных решений, средства списывались приставами).

Нахожусь в постоянном непонимании, что происходит с долгами. После каждого исполнительного производства приставы говорят, что пока больше ничего нет. Однако проходит время и они находят прошлые судебные приказы, о существовании которых я не знал и заводят новые производства. Вот что было из последнего:

В конце ноября этого года я самостоятельно зашёл на сайт приставов и увидел, что 11 ноября 2019 сформировано новое ИП на моё имя на сумму 34 тыс рублей на основе судебного приказа от 2016 года. Дальше я немного сглупил. И не дождавшись, пока мне суд вышлет судебный приказ решил сразу подать заявление на отмену судебного приказа. отправил по почте и получил отказ от судьи, так как пропущен 10-дневный срок. (до этого я обычно прикреплял скан конверта в котором получал приказы и на основе этого срок восстанавливали) и вот повторюсь ещё раз, получается я сглупил, недождавшись пока мне пришлют приказ. побоялся , что пока буду дожидаться приказа, не успею приставам отправить отмену судебного приказа, как это было в предыдущий раз, когда я получил по почте решение об отмене судебного приказа, а утром того же дня у меня уже списали средства.)

в отказе написано, что у меня есть 15 дней его обжаловать . и вот не знаю как это можно сделать корректно?

сам судебный приказ я получил на руки 8 декабря (кстати сумма там указана 121 тыс рублей, а в ИП на основании этого приказа числится 34 тыс рублей..). и был уверен, что скоро придёт и отмена судебного приказа, однако пришёл отказ.Вопросы:

1. Как мне теперь доказать, что я не был уведомлен о данной задолженности и что я имею право на восстановление срока подачи заявления об отмене того приказа 2016 года?

2. Почему сумма в ИП 34 тыс рублей, а в приказе 121 тыс рублей? В дальнейшем ожидать ИП на остальную сумму с этого приказа?

, Артур, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур.

1. Как мне теперь доказать, что я не был уведомлен о данной задолженности и что я имею право на восстановление срока подачи заявления об отмене того приказа 2016 года?

Артур

Вы можете приложить к жалобе конверт, подтверждающий, что Вы получили судебный приказ гораздо позднее.

И  суд не имел право Вам отказывать в отмене приказа, не имея доказательств того, что судебный приказ не был вручен.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Другое дело, что может быть приказ направляли ранее, но Вы его по каким-то причинам не получили.

Поэтому нужно посмотреть материалы дела — направлялся он всё-таки или нет. В деле должны быть доказательства извещения.  Если их нет, то опять же, отказ судьи неправомерен.

+ Может быть понадобится подавать заявление на восстановление срока. Но это уже нужно решать в зависимости от того, направляли Вам всё-таки приказ вовремя или нет.

2. Почему сумма в ИП 34 тыс рублей, а в приказе 121 тыс рублей? В дальнейшем ожидать ИП на остальную сумму с этого приказа?

Артур

Вы проверяли свои счета в банках? Это может быть из-за того, что часть средств уже списали.

Но опять же чтобы узнать точнее — нужно изучать материалы и исполнительного производства. Например, подав заявление на ознакомление с ходом исполнительного производства.

Хотя лучше изучить всё дело.

В соответствии со ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
Артур
Клиент, г. Москва

в отказе написано, что «Согласно имеющегося в материалах делах почтового конверта, копия судебного приказа направлялась должнику заказным письмом с уведомлением, которое вернулось судье 02 сентября 2016 года по истечении срока хранения» . То есть в 2016 год мне отправляли по адресу прописки… но жил я в другом городе и уведомлений не получал

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Так как вам было отказано в отмене судебного приказа и восстановлении срока необосновательно, вам необходимо обжаловать данное определение.

Артур
Клиент, г. Москва

в отказе написано, что «Согласно имеющегося в материалах делах почтового конверта, копия судебного приказа направлялась должнику заказным письмом с уведомлением, которое вернулось судье 02 сентября 2016 года по истечении срока хранения» . То есть в 2016 год мне отправляли по адресу прописки… но жил я в другом городе и уведомлений не получал

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; не разъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

В связи с чем, неполучение вами копии судебного приказа является уважительной причиной для восстановления срока.

Но необходимо смотреть материалы дела, отправлялся ли ранее вам документ по почте, есть в материалах дела подтверждение направления.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

 То есть в 2016 год мне отправляли по адресу прописки… но жил я в другом городе и уведомлений не получал

Проблема в том, что согласно ст. 165.1 ГК РФ если Вы не получаете уведомления по месту своей регистрации это в основном Ваша проблема. То есть Вы конечно можете доказать, что не проживали по месту жительства, предоставив соответствующие документы, например временную регистрацию, но есть ли у Вас такие доказательства это большой вопрос..

В свое время я для восстановления срока использовал такую формулировку:

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении КС РФ от 02.02.1998 N 4-П, сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно ч. 2 ст. 3 Закона N 5242-1 не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ. В силу данного Закона органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. В Постановлении КС РФ сделан вывод о том, что регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства. Следовательно, понятие «регистрация» не входит в понятие «место жительства» и является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт нахождения гражданина по месту жительства или пребывания. Конституционный суд РФ рассматривал в данном Постановлении вопрос о надлежащем суде, в который следовало обратиться истцу, но этот вывод определенно может быть применен и к вопросу о надлежащем уведомлении ответчика в случае, если он действительно не проживает по месту своей постоянной регистрации.

Возможно это Вам поможет.

Артур
Клиент, г. Москва

спасибо!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артур.

Из содержания Вашего вопроса и комментариев, которые Вы дали на ответы коллег, следует, что судебный приказ был вынесен еще до 02 сентября 2016 года

Согласно имеющегося в материалах делах почтового конверта, копия судебного приказа направлялась должнику заказным письмом с уведомлением, которое вернулось судье 02 сентября 2016 года по истечении срока хранения»

Отсюда следует 2 вывода.

1. В соответствии с п.32 Постановления Пленума ВС РФ

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

Учитывая нормы ст.165.1 ГК РФ, о которых указали коллеги, вывод судьи в определении на пропуск срока, является обоснованным.

2.

11 ноября 2019 сформировано новое ИП на моё имя на сумму 34 тыс рублей на основе судебного приказа от 2016 года.

Артур

Следует выяснить, когда возбуждено исполнительное производство.Дата должна быть указана в банке данных исполнительных производств. Если это сделано спустя 3 года после вступления в силу судебного приказа, то это неправомерно, так как противоречит ч.3 ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

А также п.3 с.1 ст.31 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Если срок пропущен, то следует обжаловать постановление о возбуждении.

Артур
Клиент, г. Москва

дата формирования ИП — 11 ноября 2019 года.  Судебный приказ — 16 августа 2016 года

я писал приставам, так как думал, что прошёл срок больше , чем три года.

однако они ответили: «Добрый день!!! Сроки по данному судебному приказу не вышли. Т.к. судебный приказ возвращался взыскателю 14.12.2016 года. В настоящее время предьявлен на исполнение в установленные законом сроки»

их ответ правильный? такое возможно? я думал, что три года должны отсчитываться от даты формирования судебного приказа

Дело в том, что он предъявлялся — и если это так, то трехлетний срок прерывался. Поскольку он был возвращен, взыскатель в пределах срока, который начал течь заново, мог снова его предъявить.