Надо ли менять паспорт после развода, если мои персональные данные не менялись?

Добрый день. Меня с мужем развели по суду. Фамилию я не меняла при заключении брака, в паспорте стоит печать о браке.

Надо ли мне менять паспорт, если его данные не изменились?

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Алла, доброго Вам времени суток! Дело в том, что замен персональных данных, идентифицирующих личность производится при изменении каких-либо данных, по исключительно по основаниям, предусмотренным законом. Поскольку при заключении брака в Ваших данных никаких изменений не производилось, которые требовали бы замену документов, то и разводе действуют аналогичные требования, т.е. необходимости в замене паспорта у Вас не имеется.

Алла
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо

Мы всегда рады оказать Вам помощь

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Алла!

Нет, менять паспорт не нужно. Фамилия то не поменялась.

Единственное, внесите штамп в паспорт, что вы развелись с супругом. Этот штамп делается на страничке, где стоит штамп — зарегистрирован брак.

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Паспорт Вам менять не нужно.