Продажа доли в УК ООО нерезидентом, налоги

Добрый день. ООО (РФ) - учредители 1. физлицо (РФ, 5%), 2. юрлицо (Узбекистан 95%). Юрлицо (Узбекистан) желает продать свою долю соучредителю, стоимость больше номинальной . ООО (РФ) зарегистрировано в 2015 г (владение долями менее 5 лет), на ОСНО. При продаже доли юрлицом-нерезидентом кто, какие и в каком размере налоги обязан уплатить (НДС, налог на прибыль), в какой бюджет. Если можно, то образец заполнения деклараций.

, Елена, г. Краснодар
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Судя по обстоятельствам, указанным в Вашем вопросе доля УК отчуждается в пользу второго  физического лица-налогового резидента. То есть данное лицо будет являться источником выплаты по отношению к организации- нерезиденту.

Вы спрашиваете:

какие и в каком размере налоги обязан уплатить (НДС,

В соответствии с пп. 12 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ реализация:

долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов, за исключением базисного актива производных финансовых инструментов, подлежащего налогообложению налогом на добавленную стоимость

не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость.

По налогу на прибыль необходимо отметить следующее.

Из положений действующего  налогового законодательства РФ (ст. 249 Налогового кодекса РФ во взаимосвязи с разъяснениями, приведенными в  Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 марта 2006 г. N 03-03-04/1/222)   следует, что  продажа участником  ООО своей доли в уставном капитале ООО в целях налогообложения рассматривается как реализация имущественных прав.

Ставка налога на прибыль для юридических лиц-нерезидентов установлена  подп. 1 п. 2 ст. 284 Налогового кодекса РФ и составляет 20 процентов.Между тем, согласно пункту 2 ст. 309 Налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в подпунктах 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со статьей 306 настоящего Кодекса, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

Пп. 5  п. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ установлено:

Следующие виды доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом:

5) доходы от реализации акций (долей) организаций, более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей), за исключением акций, признаваемых обращающимися на организованном рынке ценных бумаг в соответствии с пунктом 9 статьи 280 настоящего Кодекса;

Таким образом, в рассматриваемой ситуации, если ООО, долей в УК которой владеет иностранная организация не владеет на 50 и более % активами, которые прямо или косвенно состоят из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей), источника налогообложения по налогу на прибыль не возникает.

Кроме того, если если ООО, долей в УК которой владеет иностранная организация  владеет на 50 и более % активами, которые прямо или косвенно состоят из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей), но покупателем УК является физическое лицо,  то в этом случае действующее законодательство не обязывает физических лиц при выплате доходов иностранной организации определять налог на прибыль, удерживать его из дохода налогоплательщика-иностранной организации, поскольку они не являются налоговыми агентами (см. Письмо Федеральной налоговой службы от 11 июня 2014 г. N ГД-4-3/11305@ «Об исполнении обязанностей по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога с доходов от источников в Российской Федерации»).

Елена
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Вывод: при продаже доли юридическое лицо нерезидент все налоги от этой сделки рассчитывает и уплачивает самостоятельно. Российская организация, доля в которой продается отражает эту операцию только в бухучете, ни в каких декларациях эта сделка не фигурирует?

 при продаже доли юридическое лицо нерезидент все налоги от этой сделки рассчитывает и уплачивает самостоятельно.

Или не уплачивает по законодательству РФ поскольку освобождено от их уплаты в силу п.2 ст. 309 Налогового кодекса РФ.

 Российская организация, доля в которой продается отражает эту операцию только в бухучете

Все верно, она не является стороной сделки, а является предметом сделки.

ни в каких декларациях эта сделка не фигурирует?

Возможно по законодательству Узбекистана какие-то декларации должны подаваться (здесь лучше у консультантов, разбирающихся в узбекском праве проконсультироваться), но  по законодательству РФ, с учетом вышеуказанных допущений нет.