Отсрочка по армии

Сын поступил на 1 курс ВУЗа, справку отнес в военкомат. В военкомате сказали ждите вас вызовут на комиссию, повестки так и нет. Означает ли это , что отсрочка не оформлена ? Или военкомат предоставил ее без его присутствия ? Как можно это выяснить ? И если она не предоставлена , можно воспользоваться ей, для поступления в другой вуз?

, Наталья Соколова, г. Александров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В военкомате сказали ждите вас вызовут на комиссию, повестки так и нет. Означает ли это, что отсрочка не оформлена?

Наталья Соколова

Да, если он предоставил справку об обучении — это означает, что в отношении него принято решение о предоставлении ему отсрочку.

Он может самостоятельно обратиться в военкомат с заявлением о выдаче ему выписки из протокола заседания призывной комиссии о предоставлении отсрочки и о постановки в приписной свидетельство отметки о ее предоставлении.

Или военкомат предоставил ее без его присутствия?

Наталья Соколова

Решение о ее предоставление может быть принято и в отсутствие призывника.

Как отмечено в

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Такое решениевыносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

При этом в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу.

Поэтому чтобы убедится в том предоставлена отсрочка от призыва или нет — можно затребовать выписку из протокола заседания призывной комиссии в которой и отражается принятое решение.

Если решение о призыве не было принято — то фактически призывник считается не воспользовавшимся правом на отсрочку, что дает ему возможность поступить в другой вуз и из которого подать документы об обучении получив таким образом отсрочку от призыва.

По смыслу Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

39. Решение призывной комиссии об освобождении гражданина от призыва на военную службу или от исполнения воинской обязанности, или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу выносится на основании документов, указанных в перечне, приведенном в приложении N 32 к настоящей Инструкции.

В Вашем случае таким документом является только справка об обучении в вузе.

Причем в приказе также отмечено, что

 Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу.

В этой связи, поскольку ему как раз и была предоставлена отсрочка — он не был вызван на последующие заседания призывной комиссии.

И не смотря на то, что данный приказ отмечает, что

Гражданин обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Принятое в отношении его решение объявляется ему председателем призывной комиссии.

Его отсутствие не является основанием для отказа в предоставлении ему отсрочки от призыва или не объявлении принятого решения о предоставлении отсрочки.

Самый простой способ узнать о ней — это обратиться в военкомат с заявлением.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, призывник, поступивший на дневное отделение ВУЗа имеет право на отсрочку.

Для того чтобы оформить отсрочку студенту нужно получить справку, подтверждающую факт обучения. В ней должны быть указаны:

дата и номер приказа о зачислении,
ориентировочная дата окончания образовательного учреждения,
текущий курс обучения.

В большинстве случаев, при обращении в военкомат, необходимо прохождение медицинского освидетельствования. Затем призывная комиссия принимает решение о предоставлении отсрочки. Его принятие не требует присутствия призывника.

Для того, чтобы удостовериться в предоставлении отсрочки, необходимо обратиться в военкомат с соответствующим запросом.

Наталья Соколова
Клиент, г. Александров

но чтобы оформить отсрочку, призывник должен пройти медицинское освидетельствования или это не обязательно?