Правила определения пользования жилым помещением и раздел счетов

Добрый день. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Ситуация следующая.

У меня есть в собственности 1/4 доля в трехкомнатной квартире. Квартира поделена на доли по 1/4 на 4( это я, мой брат, его жена и его дочь). До сегодняшнего дня я там не проживала тк не было нужны в жилье, но периодически брату отправляла деньга на квартплату. В настоящий момент сложила ситуация таким образом, что я развелась и со своими двумя детьми снимаю квартиру. И пытаюсь договориться с братом о том чтобы он выкупил мою долю. На что он наотрез отказался. Итог долг за квартплату 150 тыс,которые он хочет повеситься на меня, делить счета не хочет, определять правила пользования не хочет. Я понимаю что при продаже доли у него преимущественное право покупки.

Воппрос:

1. С чего начать, определить правила пользования, или это не особо важно при продаже квартиры.

2. Как с ним правильно оформить досудебное мирное урегулирования определения цены квартиры.

3. Как избежать оплаты долга за коммунальные платежи.

4. Сумма которую я хочу за долю для него кажется велика, а для меня это выход добавить на покупку квартиры. Как правильно определить цену?

, Валечка Клешнева, г. Кубинка
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если Вы заинтересованы именно в продаже квартиры, то определять порядок пользования ею не имеет смысла. Поскольку решение суда об определении порядка пользования не будет распространять действие на новых жильцов — покупателей Вашей доли.

Определять порядок пользования квартирой имеет смысл, если Вы хотели бы в ней проживать.

Если решите обратиться в суд, Вам нужно руководствоваться  ч. 2 ст. 247 ГК РФ:

 Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если Вы принимаете решение о продаже доли, Вам нужно обратиться к нотариусу для направления в адрес других собственников предложения о выкупе доли. Порядок оформления этого документа нотариус знает.

Стоимость доли Вы определяете самостоятельно. Если другие собственники не воспользуются своим правом на преимущественную покупку — Вы сможете продать долю третьим лицам, если найдете покупателя. Но по цене, указанной в направленном предложении.

Правил определения цены в данном случае не существует. Вы определяете цену, брат решает покупать или нет. Рыночную цену можно определить, прибегнув к услугам оценщика, но это дополнительные расходы.