Могу ли я не платить налог за транспорт?

Здравствуйте, в налоговом законодательстве есть изменения, в ст. 45 п.1, о том что налог можно не платить, т.е. добровольно платить, это действительно так? Могу ли я этим пользоваться и не платить налог за транспорт, за землю и недвижимость?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Указанная статья не освобождает вас от обязанности платить налог.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
так от чего же она тогда освобождает? если написано «добровольно», это значит по доброй воли, так для чего же это сделали?

В этой статье речь идет о едином налоговом платеже, то есть об одной сумме, уплаченной единовременно, которая будет распределена (уже без вашего участия) на уплату налога на имущество, земельный налог и транспортный налог

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Нет, к сожалению это не так, в той же статье 45 Налогового Кодекса РФ есть такой пункт:

6. Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом.

Поэтому не платить налоги не получится, у государства есть рычаги заставить нас делать это.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
так не понял, а для кого же эта была поправка от 1 января 2019 года ФЗ, о том, что это добровольно, значит по доброй воли, ну а если у меня нет доброй воли, значит я могу и не платить получается?

Нет, так не получается, приоритетной является обязанность уплачивать законно установленные налоги.

НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.