Возможно ли оформить доверенность от совершеннолетнего дееспособного гражданина на младшую сестру?

Скажите, возможно ли оформить доверенность соверешеннолетеного дееспобного гражданина на свою младшую 17-летнюю сестру, на оформление в перспективе документов о вступлении обоих лиц в права собственности по доверенности от бабушки, в следствие отсутствия гражданина в городе по призыву в армию.

, Ксени, г. Москва
Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Нет. Пока ей не исполнилось 18 лет, либо она не была эмансипирована в судебном порядке, она не обладает полной дееспособностью.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Несовершеннолетние до 18 лет не являются полностью дееспособными. (ст.26 Гражданского кодекса РФ).  И на совершение ими сделок требуется согласия родителей или попечителей. Поэтому, доверенность выдавать 17 летней сестре нельзя. Правда, тут может быть исключение — Эмансипация.

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

То есть, если есть решение органа опеки или суда об эмансипации — то, пожалуй, такое лицо может быть доверенным лицом.