Условия предоставления жилья инвалиду вне очереди

Истец является инвалидом 1 гр.

В 2013 году был принят на жилищный учет составом семьи 5 человек по категории «инвалид 1 гр.»

В 2017 году семья инвалида поставлена на учет на «малоимущая».

Инвалидность Истца связана с тяжелой формой хронического заболевания и в момент его постановки на жилищной учет данное заболевание входило в «Перечнь тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире», утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. № 378 и имел право на получение жилья вне очереди, а также входило в «Перечнь заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь» утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. № 817.

До настоящего времени жилье не предоставлено. Ответчик ссылается на отсутствия денег.

Инвалид проживает с семьей в составе из 5 человек в частном доме предлежащему ему на праве собственности общей площадью 51 кв.м., жилой 35 кв.м.

Площадь данного жилого дома менее учетной нормы на каждого из членов его семьи. Инвалид проживает одной семьей, другого жилья за инвалидом и членом его семьи не зарегистрировано.

Вопрос в том, могут ли ему отказать в суде ссылаясь на то что он проживает одной семьей в данном жилом помещении и данное жилье находится на его праве собственности?

Может ли суд сослаться на то, что инвалид принят не по категории «инвалид 1 гр.» а не по категории "граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний"?

В качестве доказательств наличия хронического заболевания обязательно ли должно быть заключение ВК о невозможности проживания или достаточно справки с врача с кодом болезни которым страдает инвалид ?

А с 2018 г. данное заболевание исключено из перечня.

Дело в том, что мной до 2018 г. не было получено заключение ВК о невозможности проживания, но были только справки с врача с кодами заболевания входящего в перечень.

, Шамиль Рамазанов, г. Каспийск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Шамиль!

Если ваш отец был принят на учёт как страдающий заболеванием, указанным в Перечне на момент обращения с заявлением, и был признан нуждающимсяименно по этому основанию, то, на мой взгляд, он имел право (вне зависимости от того, была ли у него в связи с этим инвалидность или нет — ЖК про инвалидность, кстати, не говорит ни слова), то ему должны были предоставить жильё вне очереди, как это и установлено статьёй 57 ЖК РФ. Если этого сделано не было, надо было (и сейчас тоже надо пытаться) обратиться в суд с соответствующим иском о предоставлении жилья вне очереди. Если государство вовремя не выполнило свою обязанность перед гражданами, вины граждан в том, что они не получили жильё вовремя — нет. Отсутствие финансирования для такого жилья не является законным основанием для отказа судом в выполнении администрацией своих обязанностей.

Шамиль Рамазанов
Клиент, г. Каспийск
Вопрос в том, могут ли ему отказать в суде ссылаясь на то что он проживает одной семьей в данном жилом помещении и данное жилье находится на его праве собственности?

Вы же сами написали, что на каждого жильца приходится менее учётной нормы. Почему вы такой вопрос задаёте?