8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия предоставления жилья инвалиду вне очереди

Истец является инвалидом 1 гр.

В 2013 году был принят на жилищный учет составом семьи 5 человек по категории «инвалид 1 гр.»

В 2017 году семья инвалида поставлена на учет на «малоимущая».

Инвалидность Истца связана с тяжелой формой хронического заболевания и в момент его постановки на жилищной учет данное заболевание входило в «Перечнь тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире», утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. № 378 и имел право на получение жилья вне очереди, а также входило в «Перечнь заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь» утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. № 817.

До настоящего времени жилье не предоставлено. Ответчик ссылается на отсутствия денег.

Инвалид проживает с семьей в составе из 5 человек в частном доме предлежащему ему на праве собственности общей площадью 51 кв.м., жилой 35 кв.м.

Площадь данного жилого дома менее учетной нормы на каждого из членов его семьи. Инвалид проживает одной семьей, другого жилья за инвалидом и членом его семьи не зарегистрировано.

Вопрос в том, могут ли ему отказать в суде ссылаясь на то что он проживает одной семьей в данном жилом помещении и данное жилье находится на его праве собственности?

Может ли суд сослаться на то, что инвалид принят не по категории «инвалид 1 гр.» а не по категории "граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний"?

В качестве доказательств наличия хронического заболевания обязательно ли должно быть заключение ВК о невозможности проживания или достаточно справки с врача с кодом болезни которым страдает инвалид ?

А с 2018 г. данное заболевание исключено из перечня.

Дело в том, что мной до 2018 г. не было получено заключение ВК о невозможности проживания, но были только справки с врача с кодами заболевания входящего в перечень.

Показать полностью
, Шамиль Рамазанов, г. Каспийск
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Шамиль! 

Если ваш отец был принят на учёт как страдающий заболеванием, указанным в Перечне на момент обращения с заявлением, и был признан нуждающимсяименно по этому основанию, то, на мой взгляд, он имел право (вне зависимости от того, была ли у него в связи с этим инвалидность или нет — ЖК про инвалидность, кстати, не говорит ни слова), то ему должны были предоставить жильё вне очереди, как это и установлено статьёй 57 ЖК РФ. Если этого сделано не было, надо было (и сейчас тоже надо пытаться) обратиться в суд с соответствующим иском о предоставлении жилья вне очереди. Если государство вовремя не выполнило свою обязанность перед гражданами, вины граждан в том, что они не получили жильё вовремя — нет. Отсутствие финансирования для такого жилья не является законным основанием для отказа судом в выполнении администрацией своих обязанностей. 

0
0
0
0
Шамиль Рамазанов
Шамиль Рамазанов
Клиент, г. Каспийск
Вопрос в том, могут ли ему отказать в суде ссылаясь на то что он проживает одной семьей в данном жилом помещении и данное жилье находится на его праве собственности?

Вы же сами написали, что на каждого жильца приходится менее учётной нормы. Почему вы такой вопрос задаёте?

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Жилищное право
В связи со случившемся я так понимаю, что нас снимут с этой очереди?
Здравствуйте! Я с 3 детьми встала на городскую очередь на сертификат для покупки квартиры в 30.11.2023 году. 31.11.2023 умерает младший сын, тем самым я уже не являюсь многодетной матерью. В связи со случившемся я так понимаю, что нас снимут с этой очереди?
, вопрос №4090870, Наталья, г. Ангарск
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
Конституционное право
Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
Явлюсь ответчиком в суде административное производство. Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
, вопрос №4089808, Артур, г. Элиста
Дата обновления страницы 24.12.2019