Вылет и пребывание ребенка за границей без родителя

могу ли я отправить ребенка 7 лет за границу на проживание в течение 6 недель на попечении знакомых (голландия). без выезда зарубеж самой мамы (отец отсутствует, но в свид.о рождении ребенка он указан). каковы условия вылета и пребывания ребенка за границей без родителя.спасибо.

, мария, г. Москва
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Мария.

Нет, самостоятельно отправлять малолетнего ребёнка Вам не разрешат. Необходимо нотариально оформленное разрешение на опекунов или попечителей Вашего ребёнка, на всё время пребывания его за рубежом.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.