Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком при смене места работы

Моя жена находится в декретном отпуске (ребенку 4 месяца). 31 декабря 2019 у нее заканчивается рабочий контракт, который продлевать не будут. Она планирует устроиться на другую работу, будучи в декрете. Как в этом случае будет производиться расчет ежемесячного пособия на ребенка? Исходя из зарплаты на старом месте работы, или на новом?

, Антон, г. Казань
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Антон!

Согласно части первой ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Нахождение работника в отпуске по уходу за ребенком не является препятствием для реализации работодателя права на увольнение по вышеназванному основанию.

Вы указываете, что:

Она планирует устроиться на другую работу, будучи в декрете.

После 31 декабря, если супруга не устроится на новую работу, она утратит право на получение пособия  в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком у данного работодателя.

Как в этом случае будет производиться расчет ежемесячного пособия на ребенка?

Если супруга не устроится на новую работу, то после 31 декабря она вправе получать пособие в органах соц. защиты населения до достижения ребенком возраста 1,5 года в размере 3 277,45 руб.

Антон
Клиент, г. Казань

Александр, спасибо. Мне нужно узнать именно о расчете пособия. Если с 1 января она устраивается на новую работу, то новый работодатель будет принимать во внимание зарплату на старом месте работы, или нет? там у нее была хорошая зарплата, а на новом месте будет не очень.

Уважаемый Антон, новый работодатель обязан рассчитать пособие с учетом сведений о ср. заработке с предыдущего места работы.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности)у другого страхователя (других страхователей).

Приведена выдержка из ст. 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Другого страхователя — это имеется ввиду у другого работодателя.