8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком при смене места работы

Моя жена находится в декретном отпуске (ребенку 4 месяца). 31 декабря 2019 у нее заканчивается рабочий контракт, который продлевать не будут. Она планирует устроиться на другую работу, будучи в декрете. Как в этом случае будет производиться расчет ежемесячного пособия на ребенка? Исходя из зарплаты на старом месте работы, или на новом?

, Антон, г. Казань
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.7 рейтинг

Добрый день Антон!

Согласно части первой ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Нахождение работника в отпуске по уходу за ребенком не является препятствием для реализации работодателя права на увольнение по вышеназванному основанию.

Вы указываете, что:

Она планирует устроиться на другую работу, будучи в декрете.

После 31 декабря, если супруга не устроится на новую работу, она утратит право на получение пособия в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком у данного работодателя.

Как в этом случае будет производиться расчет ежемесячного пособия на ребенка?

Если супруга не устроится на новую работу, то после 31 декабря она вправе получать пособие в органах соц. защиты населения до достижения ребенком возраста 1,5 года в размере 3 277,45 руб.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Казань

Александр, спасибо. Мне нужно узнать именно о расчете пособия. Если с 1 января она устраивается на новую работу, то новый работодатель будет принимать во внимание зарплату на старом месте работы, или нет? там у нее была хорошая зарплата, а на новом месте будет не очень.

Уважаемый Антон, новый работодатель обязан рассчитать пособие с учетом сведений о ср. заработке с предыдущего места работы.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности)у другого страхователя (других страхователей).

Приведена выдержка из ст. 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Другого страхователя — это имеется ввиду у другого работодателя.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Правомерен ли отказ в назначении пособия на детей по месту работы?
Работница ООО «Венеция» Слепцова обратилась по месту работы с заявлением о назначении ежемесячного пособия на детей. Один из сыновей Слепцовой в возрасте 15 лет работает вместе с ней, а другой сын в возрасте 17 лет (инвалид) учится в общеобразовательной школе. Администрация отказала Слепцовой в назначении пособий на детей на том основании, что один ребенок работает, а второму выплачивается пенсия.
, вопрос №2160589, daneli, аул. Пчегатлукай
1 ответ
Трудовое право
Как происходит начисление декретных при смене места работы?
Добрый день. На данный момент я нахожусь уже 2 года в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Собираюсь сменить рабочее место в марте 2018г, и планирую декретный отпуск в 2019 году. Как будут рассчитываться декретные выплаты? Какие года пойдут в расчет? Повлияет ли смена места работы на начисления? Есть ли минимальный, установленный законом срок, который мне необходимо будет отработать на новом месте? Какие документы нужно захватить с предыдущего места работы? в целом вопрос: как перейти на новую работы не потеряв при начислении декретных в ближайшем будущем? спасибо
, вопрос №1923283, Мария, г. Пенза
1 ответ
Пенсии и пособия
Есть ли возможность заменить года при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком?
Замена года при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет Добрый день. 10.11.2016 ухожу в отпуск по беременности и родам. Данный отпуск закончиться 2017г. Таким образом при расчете пособия по беременности и родам расчетными годами будут 2014-2015, при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком расчетными годами будут 2015-2016. Вопрос могу ли я написать заявление по изменению года(2016 на 2014) при расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком в связи с тем что в 2016 году буду находится в отпуске по беременности и родам, учитывая, что в декрет ухожу в первые? Заранее спасибо!
, вопрос №1339271, Инна, г. Новосибирск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить пособие на ребенка по месту работы отца
Здравствуйте, можно ли оформить пособие на ребенка по месту работы отца, мама не работает? и какие пособия?
, вопрос №841711, Марина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Все
Как исчесляется ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет, если за время беременности женщина сменила место работы?
Здравствуйте. Я нахожусь в положении и сменила рабочее место. Будет ли учитываться моя зарплата с предыдущей работы при расчете ежемесячного пособия на ребенка до 1,5 лет, если перерыва в стаже не было(перерыв составляет 10 дней). При этом на момент выхода в декрет мой стаж на нынешней работе будет составлять около 6 месяцев. Если да то какие документы или справки я должна предоставить в бухгалтерию?
, вопрос №834889, Зарема, г. Санкт-Петербург
1 ответ