8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком при смене места работы

Моя жена находится в декретном отпуске (ребенку 4 месяца). 31 декабря 2019 у нее заканчивается рабочий контракт, который продлевать не будут. Она планирует устроиться на другую работу, будучи в декрете. Как в этом случае будет производиться расчет ежемесячного пособия на ребенка? Исходя из зарплаты на старом месте работы, или на новом?

, Антон, г. Казань
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Антон!

Согласно части первой ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. 

Нахождение работника в отпуске по уходу за ребенком не является препятствием для реализации работодателя права на увольнение по вышеназванному основанию. 

Вы указываете, что:

Она планирует устроиться на другую работу, будучи в декрете.

После 31 декабря, если супруга не устроится на новую работу, она утратит право на получение пособия  в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком у данного работодателя.

Как в этом случае будет производиться расчет ежемесячного пособия на ребенка?

Если супруга не устроится на новую работу, то после 31 декабря она вправе получать пособие в органах соц. защиты населения до достижения ребенком возраста 1,5 года в размере 3 277,45 руб. 

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Казань

Александр, спасибо. Мне нужно узнать именно о расчете пособия. Если с 1 января она устраивается на новую работу, то новый работодатель будет принимать во внимание зарплату на старом месте работы, или нет? там у нее была хорошая зарплата, а на новом месте будет не очень.

Уважаемый Антон, новый работодатель обязан рассчитать пособие с учетом сведений о ср. заработке с предыдущего места работы.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности)у другого страхователя (других страхователей). 

Приведена выдержка из ст. 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Другого страхователя — это имеется ввиду у другого работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Я инвалид 1 группы, какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
Я инвалид 1 группы,какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
, вопрос №4088358, Алина Алексеева, г. Воскресенск
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2019