Приостановка государственной регистрации права собственности по ДДУ после развода

Добрый день. В 2018 году с женой приобрели квартиру по ДДУ в строящемся доме. В 2019 году произошел бракоразводный процесс между нами, после чего было составлено соглашение о разделе имущества где я оставался единоличным собственником, а ей выплачивал компенсацию. Квартиру на тот момент еще не получили, ДДУ составлен на нас двоих и когда дом достроили нужно было принять квартиру по акту передачи, я уточнил у застройщика, что квартира будет моей и могут ли они переделать акт передачи на меня одного на что получил отказ, так как в ДДУ числится два человека и акт передачи должны подписывать люди на которых составлен ДДУ, а после уже регистрировать право собственности по соглашению о разделе имущества. В итоге мы подписали акт передачи вдвоем согласно ДДУ.

Когда я подал документы на регистрацию собственности, государственный регистратор приостановил регистрацию ссылаясь на то, что квартиру приняли оба, что по его мнению противоречит соглашению. Также государственный регистратор написал, что "рассматривать представленный Акт приема-передачи в качестве правоустанавливающего документа не представляется возможным".

Какие документы нужны для решения этого вопроса регистратор не указал, а сослался на то, что его решение можно обжаловать в судебном порядке.

Что в такой ситуации предпринять?

, Илья, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Илья!

Вы указываете, что:

ДДУ составлен на нас двоих и когда дом достроили нужно было принять квартиру по акту передачи

По всей видимости необходимо было вносить изменения в ДДУ в части уступки прав супруги на будущую квартиру в Вашу пользу (до завершения строительства).

На данный момент имеется противоречие в документах (акт приема-передачи и соглашение о разделе имущества), а потому государственный регистратор и принял решение о приостановке.

Полагаю, что возможны два варианта регистрации права на данную квартиру:

1.1 Добровольный отказ от государственной регистрации и повторная подача документов (без соглашения  о разделе имущества) для прохождения государственной регистрации права (в пользу Вас и бывшей супруги как второго правообладателя).

1.2. После выполнения п. 1 еще одна регистрация права на основании соглашения о разделе имущества, исключение из ЕГРН сведений о бывшей супруги как  правообладателя.

2. Обжалование приостановки Росреестра в судебном порядке (в суде общей юрисдикции). В этом случае на основании решения суда можно будет зарегистрировать право собственности в ЕГРН.