Как потребовать справку из жилконторы?

Здравствуйте. Хочу развестись в мировом суде. Нужна справка мужа из жил конторы(справка о том сколько прописано там где зарегистрирован) , взять у него не получится. Как можно без неё, может вместе с документами для развода, подать какое то ходатайство в суд, что бы суд истребовал её из жил конторы?

, Катерина, г. Москва
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Катерина, предложенный Вами вариант вполне работоспособен. Суд на основании Вашего ходатайства сам истребует все необходимые документы. Просто приложите ходатайство к исковому заявлению и продублируйте содержащееся в нем требование в просительной части искового заявления.

Надеюсь,мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность ее успешного  разрешения.

Катерина
Клиент, г. Москва
А ходатайство основываясь на какой статье?

Согласно ч. 2 ст. 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Вот образец документа:

                                  Ходатайство  об оказании содействия в собирании и
истребовании доказательств

В производстве суда _________________________________________ находится
дело N _____ по исковому заявлению ______________________________________ к
(наименование или Ф.И.О. истца)
___________________________________________________________________________
(наименование или Ф.И.О. ответчика)
о ________________________________________________________________________.

По данному делу в качестве доказательств предполагается представить:
__________________________________________________________________________.
(указать доказательства, которые могут быть использованы в данном деле)
Указанные доказательства находятся в _________________________
___________________________________________________________________________
(указать место нахождения доказательств и основания, по которым заявитель
__________________________________________________________________________.
считает, что доказательства находятся именно там)
Самостоятельному получению указанных доказательств препятствуют
следующие обстоятельства: _____________________________, что подтверждается
___________________.
На основании вышеизложенного и в соответствии с ч. 1 ст. 57
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ СУД:

1. Оказать содействие в собирании доказательств по делу, а именно
истребовать: ______________________________________________.

Приложения:
1. Документы, подтверждающие наличие доказательств по делу, которые
необходимо истребовать.
2. Документы, подтверждающие невозможность получения доказательств
заявителем самостоятельно.
3. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если
заявление подписывается представителем заявителя).
4. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие
направление лицам, участвующим в деле, копий ходатайства и приложенных к
нему документов, которые у них отсутствуют.

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

_______________/____________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)