Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Возраст опекуна

Может ли по закону 77 летняя прабабушка быть опекуном 13 летнего правнука,если родители не лишены родительских прав,находятся в разводе и не выполняют своих обязанностей?А именно-не занимаются воспитанием,не помогают финансово.Мать в настоящее время даже положенное детское пособие тратит на себя.И ребёнок в данный момент не проживает ни с одним из родителей.

20 Октября 2013, 17:10, вопрос №262834 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воронцов Константин

    Здравствуйте Владимир!

    В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

    Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

    Требования к опекуну определены ст. 35 ГК РФ, ст. 146 Семейного кодекса РФ.

    Ограничение по возрасту не установлено.

    Также п. 3 ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» предусматривает, что:

    Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

    Кроме того, к родителям можно применить положения о лишении родительских прав. Основания и порядок лишения родительских прав определены ст.ст. 69-70 Семейного кодекса РФ. В частости, если родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов
    20 Октября 2013, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats