Возраст опекуна

Может ли по закону 77 летняя прабабушка быть опекуном 13 летнего правнука,если родители не лишены родительских прав,находятся в разводе и не выполняют своих обязанностей?А именно-не занимаются воспитанием,не помогают финансово.Мать в настоящее время даже положенное детское пособие тратит на себя.И ребёнок в данный момент не проживает ни с одним из родителей.

, Владимир, г. Москва
Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Владимир!

В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Требования к опекуну определены ст. 35 ГК РФ, ст. 146 Семейного кодекса РФ.

Ограничение по возрасту не установлено.

Также п. 3 ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» предусматривает, что:

Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Кроме того, к родителям можно применить положения о лишении родительских прав. Основания и порядок лишения родительских прав определены ст.ст. 69-70 Семейного кодекса РФ. В частости, если родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов