Как обжаловать судебный приказ в таком случае?

взела микро займ 10000 тысяч шесть лет назад . они подавали в суд и присуждали мне их выплатить судебные приставы не смогли с меня ни чего взыскать , и отправили исполнительный лист им обратно через какое то время они продали мой займ но уже не 10000 а 194000 как с процентами и организация которой подали подала в суд и мне присудили выплатить 194000. Возможно ли подать на пересуд , и выплатить только те 10000 тысяч ?

, юлия, г. Барнаул
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия.

Возможно ли подать на пересуд, и выплатить только те 10000 тысяч ?

ДЛя детального ответа на ваш вопрос,  нужно понимать верен ли расчет, при том, что вы указали

через какое то время они продали мой займ но уже не 10000 а 194000 как с процентами

для этого нужно изучить ваши документы. В любом случае, вынесенный судебный акт о взыскании 194 тр может быть обжалован вами, в установленном законом порядке, согласно ГПК РФ.

 Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Юлия, отменить можно только судебный приказ. У вас же, судя по всему, не приказ, а решение суда? Судебное решение можно не отменить, а обжаловать в суде. Или подать самостоятельное исковое заявление о снижении суммы неустойки. Это сложно, но реально.

Согласно статье 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, — на реализацию требования части 3 ст.17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 333 ГК Российской Федерации речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.
Кроме того, как следует из пункта 42 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», при решении вопроса об уменьшении неустойки на основании статьи 333 Гражданского Кодекса Российской Федерации необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание, в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства.

Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Юлия, доброго Вам времени суток! В Вашем случае необходимо достоверно знать, какой судебный акт был вынесен по делу на 194 000. Если был вынесен судебный приказ, то с момента получения письма из суда, о вынесении судебного приказа, Вам необходимо в десятидневный срок обратиться в суд с возражением на судебный приказ (можно даже не указывать причины Вашего возражения), и, если Вы успеете, то вынесенный судебный приказ отменят. Если же дело было рассмотрено в ином порядке, то необходимо знать в каком именно, что бы достоверно знать последствия.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также обращаю Ваше внимание, что высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок до одного года (19-20% годовых). Таким образом, сумму задолженности можно очень значительно снизить.

Отправил Вам в личные сообщения мои статьи "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики", "Как отменить судебный приказ, вступивший в силу".