Требуют обеспечение гарантийных обязательств, но они не установлены документацией

Добрый день

Выигран и поставлен товар по процедуре https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0356200015919000061

В процессе приемки заказчик запросил скан платежного поручения или банковскую гарантию обеспечения гарантийных обязательств

В документации данное требование не установлено, но в контракте и в проекте контракта данное требование упоминается.

Проблема в том, что банк не хочет выдавать мне БГ, ссылаясь на то, что в документации нет такого требования

Вопрос: насколько правомерно требовать обеспечение ГО в случае, когда данное требование не установлено документацией, но есть в контракте

Все документы доступны по ссылке выше

, Павел, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Павел.

Если данное требование есть в контракте — требование заказчика правомерно. Если вы не согласны с тем, что контракт содержит положения не указанные в документации необходимо было обжаловать это на этапе заключения контракта (подачи заявки). Контракт вы подписали, т.е. согласились на условия указанные в нем.

Кроме того обязанность заказчика требовать ОГО законодательно закреплена.

Как вариант могу посоветовать либо обратиться в иной банк, либо предоставить обеспечение исполнения гарантийных обязательств в денежной форме.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Павел.

Дело в том, что в силу ч. 4 ст. 64 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ

Контракт является неотъемлемой частью документации об электронном аукционе

Таким образом, требования о предоставлении обеспечения, содержащиеся в контракте, являются правомерными требованиями, поэтому отказ банка не законен.

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Павел!

На мой взгляд банк не правомерно ссылается на отсутствие в конкурсной документации условий о необходимости банковской гарантии.

В соответствии с разделом  16. «ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ КОНТРАКТА»  Информационной карты ЭА ЗАКУПКИ №0356200015919000061:

Обязательства по контракту, надлежащее исполнение которых обеспечивается

Указаны в Приложении 3 «Проект контракта»

Способ обеспечения исполнения контракта

Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником аукциона, с которым заключается контракт, самостоятельно:

• банковская гарантия, выданная банком и соответствующая требованиям ст. 45 Закона о контрактной системе

или

• внесение денежных средств на счет заказчика, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику.

Требования к банковской гарантии, выданной банком

Банковская гарантия должна соответствовать требованиям, установленным ст. 45 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства Российской Федерации от 08.11.2013 г. №1005 «О банковских гарантиях, используемых для целей Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», иными законодательными актами Российской Федерации.

Срок действия банковской гарантии должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой банковской гарантией, не менее чем на один месяц, в том числе в случае его изменения в соответствии со ст. 95 Закона о контрактной системе.

В соответствии с пунктом 6.2. контракта, обязательства по Контракту, подлежащие обеспечению Поставщиком: исполнение Поставщиком всех своих по Контракту, в том числе обязательств по уплате предъявленного Заказчиком требования неустойки (пени, штрафы), возмещению убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением Контракта (в том числе возмещения расходов Заказчика на устранение недостатков исполнения Контракта).

В соответствии с пунктом 5.2. контракта, Поставщик гарантирует качество и надежность Товара в течение 24 (двадцати четырех) месяцев с даты подписания Заказчиком Акта-сдачи приемки Товара. Если для какого-либо Товара гарантийный срок, установленный производителем, превышает запрашиваемый гарантийный срок, то на него устанавливается гарантийный срок продолжительностью не менее гарантийного срока производителя.

Так что, на мой взгляд, в документации к закупке имеется требование о предоставлении обеспечения исполнения контракта, в том числе в части гарантийных обязательств. Выбор  вида обеспечения (БГ или денежные средства) предоставлен Поставщику.

С уважением, удачи.