Должна ли быть расписка на развод от ответчика в суд нотариально заверена?

Здравствуйте.Вопрос состоит в том, какая расписка нужна в суд.Мы подали с мужем на развод по обоюдному, есть несовершеннолетний ребенок, но так как он со мной не пришел в суд,сказали что на исковое заявление должно быть не только заявление от мужа,но и расписка о том что он поучил от меня копию искового заявления.но не сказали что именно там должно быть написано и должна ли эта расписка быть заверена у нотариуса

, Елена, г. Барнаул
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Елена. Поскольку у Вас есть ребёнок, то обязательными условиями являются присутствие в суде представителей прокуратуры и органов опеки. Извещение  Вашего мужа необходимо, для соблюдения прав Вашего ребёнка. Никаких особых нотариальных заверений от мужа не нужно, если только от него не будет представителя (юриста или адвоката). Вам необходимо просто уведомить его по месту его официального проживания (прописки) заказным письмом( с описью вложения) и предоставить этот документ  суду. Суд также может принять меры к его розыску или доставке, но в случае невозможности его присутствия в судебном заседании, принять решение и заочно.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов,несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числеотказывается подать заявление.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Елена, возможно вы говорите о соблюдении условий ст. 132 ГПК РФ при подаче искового заявления

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Просто направьте в адрес мужа заказное письмо с копией искового заявления и предоставьте суду подтверждающий этот факт документ (отчет об отслеживании)