Что я должна сделать, чтобы не платить налоги по закону?

В статье 45.1н.к.написано, что уплата налогов является добровольной, что я должна сделать, чтоб не платить налоги по закону.

, оксана, г. Новосибирск
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с п. 1 ст 8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Согласно п 1 ст. 45.1 НК РФ единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком — физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Здесь говориться о определенной денежной сумме, добровольно уплаченной физическим лицом, с которой налоговым органом производится зачет налогов и недоимок по налогам