Какую стоимость нужно указать в договоре, чтобы не платить налоги?

Добрый день ! Какую стоимость в договоре купли продажи указать что бы не платить налог ? Ту за которую приобретали или кадастровую тоже можно ?

, анна, г. Ростов-на-Дону
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Один миллион рублей – именно такая сумма сегодня отнимается от общей суммы сделки., если  продать недвижимость за 1 млн рублей, то ему не придется выплачивать в налог.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016: Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года.

Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать больше информации:

1. Как долго Вы владеете объектом недвижимости

2. Когда возникло право собственности

3. На основании какого документа ТК Вам перешло право собственности.

Если имущество находится у Вас менее 3 х лет и перешло к Вам по безвозмездной сделке (дарение, приватизация) либо по наследству, то целесообразно указать стоимость ниже чем кадастровая стоимость*0.7.

В таком случае налог Вы оплатите кадастровый стоимости*0.7-1000000.

Аналогичное правило действует для всех остальных объектов недвижимости, находящихся в собственности менее 5 лет.